Запись к юристу круглосуточно
Москва
+7 (499) 938 4540
Санкт-Петербург
+7 (812) 467 3590
Заказать звонок

Возврат средств за неиспользованную услугу

Содержание статьи

Последние вопросы по теме: "Возврат средств за неиспользованную услугу"

Возврат денег за неиспользованную услугу по болезни

Как вернуть деньги за неиспользованную услугу? А именно, приобрели путевку в Домбай, я попала в

больницу, соответственно никуда не поехали. В день отъезда обратились в фирму за возвратом денег но получили отказ. Подскажите, правомерны ли действия сотрудников организации?

Наталья, г. Ростов-на-Дону
Возврат средств за неиспользованную услугу
 
Юрист: Лариса Гусева
сейчас online

Здравствуйте, Наталья!

Для того, чтобы определить правомерность действий сотрудников турфирмы, нужно читать заключенный между вами договор. Как правило, в договоре прописан порядок возврата денежных средств в случае расторжения договора по инициативе туриста.

На практике, если не было специальной страховки от невыезда (в которую входят как раз случаи с болезнью и другими непредвиденными обстоятельствами), деньги не возвращаются, если до начала тура осталось мало времени.

Но в любом случае, нужно смотреть условия договора.

Всего Вам доброго и не забудьте, пожалуйста, оценить ответ. Нам важно Ваше мнение.

 

Могу ли я вернуть деньги за неиспользованные услуги?

Заключили договор с гостиницей для котов на 22 дня. Полная оплата. Кота забрали на 9 дней раньше. Денег не возвращают. В договоре данный пункт не описан. Могу я вернуть деньги за неиспользованные дни?

Ирина, г. Екатеринбург
Возврат средств за неиспользованную услугу
 
Юрист: Екатерина Кондратьева
сейчас offline

Добрый день,

Можете.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. (п. 1 ст. 782 ГК РФ)

С уважением,

 
Юрист: Евгений Урванцев
сейчас offline

Ирина, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!