Запись к юристу круглосуточно
Москва
+7 (499) 938 4540
Санкт-Петербург
+7 (812) 467 3590
Заказать звонок

Возвращается ли предоплата за услуги

Содержание статьи

Последние вопросы по теме: "Возвращается ли предоплата за услуги"

Могу ли я вернуть предоплату по договору оказания юридических услуг, если передумал?

Здравствуйте,вопрос такой ,я подписал договор с юристом и оплатил половину суммы ,но юрист ещё не начал заниматься моим делом так как я не подписал доверенность ,я передумал по поводу своего решения, могу ли я вернуть деньги обратно.или будут какие-то сложности ?(прошел 1 день )юристу сказал об этом но она не говорит что да я могу забрать свои деньги а просто говорит приезжайте и обсудим все ,мне кажется что она не хочет отдавать деньги .

Шариф, г. Москва
Возвращается ли предоплата за услуги
 
Юрист: Евгений Беляев
сейчас offline

Добрый день. Конечно для ответа на вопрос необходимо видеть Ваш договор, а так же оценить объем работ, выполненных юристом по договору. Хочу заметить, что консультация по проблеме так же может являться выполнением части работы по договору. По общему же правилу, да, Вы вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг в любое время, оплатив стоимость фактически выполненных услуг. 

ГК

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Закон О Защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С уважением Евгений Беляев 

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

 

Как можно вернуть предоплату за некачественное оказание услуг по договору оферты?

Здравствуйте, как составить претензию по договору оферты, на основании не качественного оказания услуг и вернуть деньги?

Юлия, г. Челябинск
Возвращается ли предоплата за услуги
 
Юрист: Юлия Аврамидис
сейчас offline

Здравствуйте, Юлия!

По закону договор оказания услуг подразумевает под собой исполнение одной из сторон взятых на себя обязательств по предоставлению каких-либо услуг, а второй – их оплату в заранее оговоренном размере и порядке.

Если какая-либо из сторон нарушает хотя бы один пункт данного договора, ее контрагент может написать претензию.

Исходя из этого, можно сказать, что роль претензии достаточно серьезна. Она позволяет не только обозначить те проблемы, которые возникли в ходе исполнения договора, но и своевременно предотвратить развитие ситуации до судебной инстанции.

Вы можете воспользоваться услугой юриста в составлении претензии

С Уважением, Юлия!

.

 
Юрист: Ольга Офицерова
сейчас offline

Юлия, претензию пишете подробно, опишите всю суть дела и конкретно Ваши претензии, т.к. в суде судья будет смотреть, что Вы просили в претензии и больше, чем там написано, не присудит. Необходимо изучить договор и четко прописать пункты, нарушенные по Вашему мнению.
Образцы претензий есть в интернете. Юрист, конечно, грамотно все сделает с учетом Ваших обстоятельств.
В шапке пишете организацию и руководителя, а далее по тексту, в идеале со ссылками на нарушенные нормы права, но это не обязательно (закон не требует).

 

Как вернуть предоплату за услуги юриста?

Обратился за услугой юридического сопровождения спора в адвокатскую контору, но буквально в день оплаты услуг смог договориться со второй стороной. В договоре контора пишет, что предоплата не возвращается (берут 100%), могу ли я вернуть хотя бы часть оплаты?

Павел, г. Москва
Возвращается ли предоплата за услуги
 
Юрист: Елена Искибаева
сейчас online

Здравствуйте!

Этот пункт договора противоречит нормам действующего законодательства.Рекомендую обратиться с письменным заявлением о расторжении договора на основании статьи 32 Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Заявление можете подать лично, либо направить по почте заказным письмом с уведомлением.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.