Запись к юристу круглосуточно
Москва
+7 (499) 938 4540
Санкт-Петербург
+7 (812) 467 3590
Заказать звонок

Удержание с выплаченных отпускных

Содержание статьи

Последние вопросы по теме: "Удержание с выплаченных отпускных"

Имеют ли право судебные приставы снимать с карты всю зарплату?

Скажите пожалуйста! Я являюсь матерью одиночкой и с карточки моей снимают всю зароботную плату имеют ли приставы на это право?

сергей, г. Череповец
Удержание с выплаченных отпускных
 
Юрист: Михаил Герасимов
сейчас online

В соответствии со ст. 101 Закона РФ «Об исполнительном производстве» указано в каких случаях взыскание не возможно:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.

В вашем случае, ограничения установленные ст. 101 Закона РФ «Об исполнительном производстве» на зарплату не распространяются. Судебные приставы-исполнители имеют право взыскивать.

Размер взыскания с зарплаты в процентном отношении установлен в ст. 99 ЗАкона РФ «Об исполнительном производстве»

Согласно ст. 99 Закона РФ «Об исполнительном производстве»
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вы также можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам рассрочки по уплате долга по исполнительному листу. Вам нужно будет приложить документы: справку о зарплате и иных доходах, если таковые есть, квитанцию об оплате квартплаты и коммунальных услугах. Если у вас есть другие расходы, оплата детского сада или школы и т.д., то всё нужно представить в суд. В заявлении вы должны указать график платежей и ежемесячный размер. Если суд удовлетворит ваше заявление, то пристав должен будет снять арест со счета и не будет принудительно снимать зарплату с вашего счета. Вам нужно будет только придерживаться графика платежей.

 

Я в ПФР сдала билеты на проезд в льготный отпуск, имеют ли права судебные приставы снять деньги?

съездила в льготный отпуск как неработающий пенсионер могут ли судебные приставы снять деньги за проездные билеты

Ольга, г. Нижневартовск
Удержание с выплаченных отпускных
 
Юрист: Артем Егоров
сейчас offline

Добрый день! Судебные приставы имеют право снять денежные средства в размере долга со счета должника только на основании исполнительного документа. По опыту скажу, что сейчас ПФ сам платит добровольно. Редко, когда приходится обращаться в суд (не знаю, как в Вашем регионе).