Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Сумма морального вреда за сломанный нос со смещением"

Как определить размер компенсации

Моего сына, в возрасте 15 лет избил роветсник. Сыну сломали нос со смещением носовой перегородки. Он пробыл в больнице 10 дней. Родители предлагают замять это дело и просят назвать размер компенсации. Помогите определить в каком размере поппрросить компенсацию.

Марина Бейникова, г.
Сумма морального вреда за сломанный нос со смещением
 
Юрист: Любовь Давлятчина
сейчас offline

Размер компенсации зависит о человека, кому-то грубое слово скажешь, и он запомнит на всю жизнь, а кого-то изобьют, а он на следующий день как «новенький», тут вам советчиков нет. 

Определите для себя какая сумма смогла бы быть принята вами и сыном в качестве «извинения» за содеянное, включите в нее медицинские расходы, возможно какие-либо косметические процедуры- получите компенсацию.

 
Юрист: Вадим Дробышев
сейчас online

Полагаю, что говоря о компенсации, Вы имеете в виду возмещение материального и морального вреда, причиненного Вашему сыну и Вам, как матери. Если у Вас были материальные затраты, связанные с лечением сына, покупками лекарств, поездками, испорчена одежда сына, то вы можете предложить возместить эти затраты. Ну и моральный вред. Всегда трудно оценить сколько стоит перенесенная боль, переживания. Но оценить его придется лично Вам, но он должен быть разумным, иначе Вам компенсацию не выплатят.

 
Юрист: Александр Печеницын
сейчас online

Драка-обычное дело и не стоит из-за этого ломать судьбу ребенку обидевшему Вашего сына… его могут поставить на учет, что очень негативно отразится на его дальнейшей жизни.

По побоям, не знаю как у Вас, но у нас тысяч 10-15 это максимум, что можно получить через суд… и естественно полное возмещение расходов на лечение.

Лучше договоритесь, все равно он не достиг того возраста, в котором для него наступила бы УО.

 
Юрист: Руслан Григорьев
сейчас online

Все зависит от степени тяжести причиненного вреда. Если причинен легкий вред здоровью или побои, то субъектом данных преступлений является физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет  и в возбуждении уголовного дела будет отказано и никакой компенсации Вы не получите в рамках уголовного процесса. Если причинен вред здоровью средней тяжести, то уголовное дело будет возбуждено без Вашей воли и прекратить уголовное дело можно лишь за примирением сторон, в связи с деятельным раскаянием, к несовершеннолетнему могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия. Компенсацию я бы взял не менее 20 т.р.

 

Как правильно составить иск о моральном ущербе?

Здравствуйте ! Живя с бывшей жиной я ей сломал нос , перелом без смищения , меня осудили дали шесть месяцев испровительных работ с 10% в пользу государства . После приговора она написала за моральный ущерб 100 тысяч рублей , хотелось бы узнать , есть у ней шанс выиграть дело . После перелома мы вместе проживали , и её не чего не беспокоило , не куда не обращалась , только в первый день после перелома чтобы написать заявления .

Сергей, г. Екатеринбург
Сумма морального вреда за сломанный нос со смещением
 
Юрист: Наталья Буравлева
сейчас online

?

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. Ваша вина была доказана приговором суда, соответственно у жены есть шансы взыскать компенсацию

 
Юрист: Владимир Сахаровский
сейчас offline

Здравствуйте!

Живя с бывшей жиной я ей сломал нос, перелом без смищения, меня осудили дали шесть месяцев испровительных работ с 10% в пользу государства. После приговора она написала за моральный ущерб 100 тысяч рублей, хотелось бы узнать, есть у ней шанс выиграть дело. После перелома мы вместе проживали, и её не чего не беспокоило, не куда не обращалась, только в первый день после перелома чтобы написать заявления

Сергей

Да, Ваша бывшая супруга может взыскать с Вас компенсацию морального вреда при наличии доказательств (а они, очевидно, имеются из уголовного дела), однако сумма, скорее всего, будет в разы меньше заявленной, если речь идет только о моральном вреде.  

 

Как можно получить моральную компенсацию за избиение?

Добрый день. Как можно получить моральную компенсацию за избиение? Знакомый сломал мне нос. Диагноз "открытый перелом костей носа". Заявление в полицию уже подано. Надо пройти судмедэкспертизу.

Софронов Федот, г.
Сумма морального вреда за сломанный нос со смещением
 
Юрист: Евгений Соболев
сейчас online
Как можно получить моральную компенсацию за избиение? Знакомый сломал мне нос. Диагноз «открытый перелом костей носа». Заявление в полицию уже подано

Добрый вечер Федот!



Да можно.В порядке гражданского судопроизводства на основании ст. 151 ГК РФ.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам нужна помощь по данному делу обращайтесь в личные сообщения.

Личные сообщения находятся  вверху экрана справа от центра значок конвертик.

С уважением, юрист Соболев Евгений

 
Юрист: Валентин Логунов
сейчас online

Здравствуйте, Федот.

Если по Вашему заявлению будет возбуждено уголовное дело, то в ходе его расследования Вы имеете право предъявить гражданский иск для имущественной компенсации морального вреда. Данный иск будет рассмотрен судом при разбирательстве данного уголовного дела.

Взыскание денежной компенсации морально вреда в порядке гражданского судопроизводства целесообразно, если по каким-то причинам уголовное дело не будет возбуждено или Вы не предъявите гражданский иск в ходе его расследования.

Следует учесть, что суд, рассматривающий гражданское дело, обязан приостановить производство по нему, если посчитает, что его рассмотрение невозможно до разрешения уголовного дела.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
4
1
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по моральному ущербу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499-938-45-40