Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Стипендия по потере кормильца"

Учитывается ли соц стипендия при расчете дохода для оформления пенсии по потере кормильца?

Планирую оформлять пенсию по потере кормильца. Пенсионный фонд просит предоставить справки из ВУЗа о моих доходах (академ.стипендия, соц.стипендия, мат.помощи, з/п (подрабатываю в ВУЗе лаборантом)). Если ежемесячный доход окажется меньше прожиточного минимума, я буду получать пенсию до окончания обучения). Вопрос: учитываются ли социальная стипендия и мат.помощи в описанном случае при расчете моего дохода? Заранее спасибо!

Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Стипендия по потере кормильца
 
Юрист: Андрей Косоруков
сейчас offline

Социальная стипендия не повлияет на оформление пенсии по случаю потере кормильца. 

На назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца имеют право дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет (ст. 10 №400-ФЗ).

По состоянию на 01.01.2018 размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца составляет 2491 рубля 45 копеек (50% от 4982 рублей 90 копеек) на каждого нетрудоспособного члена семьи.

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

 
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.