Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Приостановление кредита в связи со смертью"

Выплата по кредиту в случае смерти заемщика

Здравствуйте! Можно ли избежать выплаты по кредиту после смерти заемщика? В кредитном договоре нет поручителей и залога имущества. Страховка по кредиту не оформлялась. В наследство после смерти отца, мама еще не вступала. Ее з/п составляет 6000 р., есть еще брат (студент, 18 лет) и дочь (30 лет, з/п 8500р.). Можно ли рассчитывать на списание кредита в этом случае, и что для этого нужно?

Анастасия, г. Казань
Приостановление кредита в связи со смертью
 
Юрист: Вячеслав Винокуров
сейчас offline

Здравствуйте Анастасия!

В случа смерти заемщика, его долги перейдут к наследникам. Те должны выплатить долг в размере наследственного имущества. Не больше. Т.е. если стоимость наследства 100000 рублей, а долг 150000 рублей, то наследники выплатять кредиторам только 100000 рублей.

 
Юрист: Юрий Калинин
сейчас offline

Но можно просто проигнорировать кредитно-финансовую организацию и, формально. не вступить в наследство. А если и вступить, то взыскание возможно только через суд, итог которого. вопрос весьма дискуссионный, и уж точно кредитной оранизации как истцу не стоит надеяться на взыскание всех, насчитанных, по мнению истца, процентов, пени, штрафов и т.д.

 

Как аннулировать кредитное обязательство перед банком, в случае смерти заемщика?

Как закрыть кредитное обязательство перед банком в случае смерти заемщика?

Мать, не работающая пенсионерка, взяла кредит на 3 года и отдала постороннему человеку. Через 6 месяцев она умерла. Что будет с выплатой кредита и надо ли его будет выплачивать? Можно ли обязать человека взявшего деньги погасить данный кредит?

Расписка есть, написанная от руки,но не заверенная нотариусом. Написана через несколько месяцев. Есть ксерокопия паспорта. Можно ли этим воспользоваться?

Маргарита, г. Москва
Приостановление кредита в связи со смертью
 
Юрист: Александр Скоробогатько
сейчас offline

Здравствуйте! согласно статье 1175 гражданского кодекса, наследники несут ответственность по долгам наследодателя. по этому если вы примите наследство тогда вы обязаны будете погасить кредитный долг вашей мамы.

Вы можете приложить расписку, для ознакомления?

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

 

Как аннулировать кредит умершего, если он был застрахован?

добрый день!!! у меня умер папа есть кредит в сбере но так же есть страховки на него!!! как написать банку о отмене кредита по страховым случаям ??? так как не могу вступить в наследство из за его долгов!!!

Мария, г. Красноярск
Приостановление кредита в связи со смертью
 
Юрист: Сабина Камалутдинова
сейчас online

Здравствуйте! обратитесь в страховую компанию с заявлением и документами

 
Юрист: Сабина Камалутдинова
сейчас online

сперва прочитайте внимательно договор страхования, особенно обратите внимания на срок, и второе; вы в банк предоставляли св-во о смерти

 
Юрист: Любовь Смирнова
сейчас offline

Мария, добрый день! Вам необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения по причине смерти отца. как правило, выгодоприобретателем является банк. Это значит, что если страховая выплатит страховку. то не в вашу пользу,  а страховкой будет погашен кредит отца.  Со свидетельством о смерти отца обратитесь в страховую. вам дадут образец заявления и список документов, которые необходимо собрать. Если страховой в городе нет, то, как правило, на сайте в интернете есть все необходимое, включая номер телефона, по которому можно получить консультацию.

 
Юрист: Алла Папамери
сейчас offline

Здравствуйте. Не аннулировать, а получить страховую выплату. Вам нужно обратиться в страховую компанию и сообщить о страховом случае (если таковой был предусмотрен), а страховая компания, если этот случай страховым признает, должна будет произвести выплату, которую Вы сможете направить на погашение кредита (это в случае, если выгодоприобретатель- Вы).

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по приостановлению кредита?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499-938-45-40