Запись к юристу круглосуточно
Москва
+7 (499) 938 4540
Санкт-Петербург
+7 (812) 467 3590
Заказать звонок

Отказ покупателя от товара и возврат денег

Содержание статьи

Последние вопросы по теме: "Отказ покупателя от товара и возврат денег"

Как вернуть деньги за оплаченный, но не исполненный заказ?

ООО Экспресс - Маркет ,г.Москва, ул.26 Бакинских комиссаров от Тимониной Галины вячеславовны проживающей: Рязанская область, г. Скопин, ул. Советская 129а 21. Претензия: Я заказала в фирме ООО Экспресс-Маркет комбидерс 54 размера,бежевый,пр-во Германия,по цене 2390руб. 05.05.2017 года я получила товар не соответствующий заказу: пояс,размер М,пр-во Китай. За полученную бандероль я заплатила 2605руб.60коп.. За перевод - 2390руб.,за доставку: базовый тариф - 175руб.60коп. номер квитанции № Прод 002321. В связи с вышеизложенным,я убедительно прошу вернуть деньги за оплаченный,но не исполненный заказ

Тимонина Галина Вячеславовна, г. Скопин
Отказ покупателя от товара и возврат денег
 
Юрист: Александр Ларин
сейчас online

Галина Вячеславовна, здравствуйте!

Дистанционные продажи представляют собой заключение договора на основе описания товара на интернет-странице, каталоге, буклете или иным способом, который исключает непосредственное ознакомление с товаром или его образцом.

Покупатель, приобретающий товар в интернет-магазине, вправе рассчитывать на получение следующих сведений:

    • основополагающие потребительские характеристики;

    • юридический адрес (местонахождение продавца);

    • наименование продавца (производителя);

    • место, где товар был произведен;

    • цена и сопутствующие условия покупки;

    • порядок и сроки доставки;

    • срок службы, срок годности и гарантийный срок;

    • процедура оплаты товара.

Продавец должен сообщить покупателю о необходимости использования квалифицированных специалистов по подключению, наладке и пуску в эксплуатацию технически сложных товаров, которые по техническим требованиям не могут быть пущены в эксплуатацию без участия соответствующих специалистов.

Доставленный товар передается покупателю по месту его жительства или иному указанному им адресу, а при отсутствии покупателя — любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, подтверждающий оформление доставки товара.

Обязательна при доставке товара к доведению до потребителя информация, указанная в ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», а также сведения о сроках и процедуре возврата товара. Так, потребитель имеет право на отказ от качественного товара в любой момент до его получения, а, если товар уже получен, то в течении 7 дней с даты передачи ему товара при условии сохранения потребительских свойств. При этом причины возврата законом не устанавливаются, то есть они могут быть любыми.

Также необходимо помнить, что не все товары можно вернуть как товар надлежащего качества. В соответствии с п.4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» нельзя отказаться от товара, имеющего индивидуально-определенные свойства — то есть товара, который изготовлен индивидуально для потребителя, и только он может его использовать. Например, товар с именной биркой (гравировка, вышивка) или обувь, пошитую по личным меркам, вернуть нельзя. А готовый товар ручной работы, например обувь 38 размера, можно.

Если информация о праве на возврат денежных средств за товар не была доведена до потребителя в письменной форме при доставке, период, в течении которого он может отказаться от товара, увеличивается до трех месяцев с даты его передачи.

Описанная процедура действительна для товаров надлежащего качества, если потребитель при получении товара или в период действия гарантийного срока выявляет недостатки, он вправе предъявить претензию продавцу на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

    • сохранность товарного вида;

    • сохранность потребительских свойств;

  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Не все товары подлежат обмену, перечень исключений, на который не действуют положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», установлен Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998. Товары, включенные в него, потребитель обменять на аналогичный товар не может, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.

Галина Вячеславовна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

 

Как вернуть деньги за оплаченный товар, который не выслали?

Неделю назад оплатила памперсы девушке на карту из интернет магазина в инстаграмме на 4000 тысячи. В этот же день должны были отправить товар. Трек номер мне так и не выслали. Можно ли вернуть деньги? Чеки сохранены. Переписка тоже есть. Спасибо!

Виктория, г. Мышкин
Отказ покупателя от товара и возврат денег
 
Юрист: Елена Искибаева
сейчас online

Здравствуйте!

В этот же день должны были отправить товар. Трек номер мне так и не выслали. Можно ли вернуть деньги? Чеки сохранены. Переписка тоже есть.

Можете обратиться в суд с исковым заявлением и на основании статьи 1102 ГК РФ требовать взыскания неосновательного обогащения.

Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.

С учетом цены иска обращаться надо в мировой суд по месту жительства ответчика.

 
Юрист: Светлана Буланкина
сейчас offline

Здравствуйте, Виктория.

Возможность возврата денег, зависит от условий Вашего договора большей частью. Теоретически, да, Вы вправе расторгнуть сделку еще до получения товара (даже с учетом того, что заказ был через интернет) и потребовать возврата уплаченных денежных средств за товар. Для начала заявите свои требования продавцу в претензионной форме.
Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы, Виктория, Вы можете в личном чате выбранного юриста.
Хорошего Вам дня.

 
Юрист: Алексей Сальников
сейчас online

Здравствуйте!

В данной ситуации необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о неосновательном обогащении, в тексте иска указать все обстоятельства дела. Поскольку Вам не известен адрес регистрации Продавца, Вы можете обратиться в суд по месту своей регистрации, и суд будет устанавливать её местонахождения. Обращение в полицию Вам не поможет поскольку отсутствует договор поставки, или купли-продажи. Чек тоже является договором, но в нем не описаны многие существенные условия договора, например срок поставки.

Ст. 1102 ГК РФ

Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С уважением, А.Э.С.