Запись к юристу круглосуточно
Москва
+7 (499) 938 4540
Санкт-Петербург
+7 (812) 467 3590
Заказать звонок

Налоговый вычет на ребенка при покупке квартиры в 2018 году

Содержание статьи

Последние вопросы по теме: "Налоговый вычет на ребенка при покупке квартиры в 2018 году"

На какие имущественные вычеты можно рассчитывать после покупки квартиры?

Здравствуйте. В 2008 году было приобретено жилье в долевую собственность с несовершеннолетним сыном. Я сама в 2009 году воспользовалась правом на получение налогового вычета. Но только на свою долю (1/2). В 2016 году жилье было продано и снова в долевую собственность куплена квартира в ипотеку. На какие имущественные вычеты мы можем рассчитывать после покупки этой квартиры?

Анастасия, г. Киров
Налоговый вычет на ребенка при покупке квартиры в 2018 году
 
Юрист: Антон Мишин
сейчас online

Здравствуйте Анастасия!

Вычет делается исходя из уплаченного подоходного налога.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210
настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих
имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и
в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных
налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на
территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли
(долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них,
предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных
участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые
жилые дома или доля (доли) в них;

 
Юрист: Тимур Унароков
сейчас offline

Здравствуйте, Анастасия!

Здравствуйте. В 2008 году было приобретено жилье в долевую собственность с несовершеннолетним сыном. Я сама в 2009 году воспользовалась правом на получение налогового вычета. Но только на свою долю (1/2). В 2016 году жилье было продано и снова в долевую собственность куплена квартира в ипотеку. На какие имущественные вычеты мы можем рассчитывать после покупки этой квартиры?

Вы уже не сможете воспользоваться вычетом ни на себя ни на ребенка.

Вопрос: В 2011 г. родители приобрели квартиру в общую долевую собственность со своими двумя несовершеннолетними детьми.
Вправе ли один из родителей получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ за своих несовершеннолетних детей, если родители ранее уже воспользовались правом на получение вычета?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 23 июля 2013 г. N 03-04-05/29049
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при покупке квартиры и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из рассматриваемого обращения следует, что родители приобрели квартиру со своими несовершеннолетними детьми в общую долевую собственность. При этом родители ранее уже воспользовались правом на получение имущественного налогового вычета.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Повторное предоставление имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, не допускается.
Таким образом, поскольку супруг ранее воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, оснований для предоставления ему указанного имущественного налогового вычета в отношении расходов на приобретение новой квартиры в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми не имеется.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
23.07.2013
 
Юрист: Тимур Унароков
сейчас offline
почему мне не была предоставлена возможность получить вычет в 2009 году и на долю несовершеннолетнего ребенка, а дали возможность получить только на себя?
Анастасия

Сложно сказать. Возможно вы полностью использовали размер вычета на себя. То есть это не два разные вычета. Вы либо получаете 2 млн. на свою долю, либо на долю ребенка. (тогда был 1 млн. ) Поэтому если вам вернули 130 тыс, то больше вернуть и не могут не при каких условиях.

 
Юрист: Антон Мишин
сейчас online
Как раз нет — мне еще сто раз уточнили, что я получаю вычет только с половины стоимости квартиры, раз долевое участие, хоть и с несовершеннолетним сыном.
Анастасия

если вы вернули с доли, тогда можете попробовать подать декларацию. Отказать в принятии не смогут а вот начислять или нет — примут решение. Если не перечислят -запросите у них официальный отказ.