Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Как выплачивается долг по алиментам"

Выплата долга по алиментам

Добрый день! На сегодняшний день у моего бывшего мужа долг по алиментам составляет более 200 тыс.руб. Могу ли я обратиться в суд с иском о выплате долга, что для этого необходимо и что вообще я могу сделать, чтобы бывший муж выплатил долг? Заранее благодарю за ответ!

Юлия, г. Ростов-на-Дону
Как выплачивается долг по алиментам
 
Юрист: Андрей Коршунов
сейчас online

Уважаемая Юлия.

А Вы до этого не обращались в суд, для установления размера алиментов?

 
Юрист: Надежда Лабузова
сейчас online

Здравствууйте, Юля! К сожалению, в Вашем вопросе недостаточно информации! Поэтому   предложу Вам несколько вариантов.

1. Узнайте  у судебных приставов ( я надеюсь, что Вы предъявляли к исполнению исполнительный лист)   дату возбуждения исполнительного произодства. Если на сегодняшний день  истек трехлетний срок ( или истекает) исполнительного производства, о согласно ст.244 -1 ГПК  РФ вы имеете право на обращение в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного постановления в разумный срок, в котором  ставить  вопрос о выплате вам такой компенсации, и индексации присужденных сумм, конечно, если алименты взысканы на соновании судебного акта.

2. Предъявить в суд иск о взыскании с должника, вашего мужа,, задолженности по выплате алиментов в соответствии с требованиями Семейного кодекса РФ

 
Юрист: Надежда Лабузова
сейчас online

Согласно ч. 2 ст. 114 Семейного Кодекса РФ  суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать  алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам,, если установит, что неуплата алиеновимела место в связи с  болезнью этого лица или по дргим уажительным причинам  и его маериальное   и сжж и  емейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.  Следоваельно, если ваш бывший муж  представит доказательства, предусотренные данной нормы,  суд может освободить его полностью или частично от уплаты задолженности.

Что касается, размера самих алиментов, то при указанных вами обстояельствах, у него нет законных оснований его изменить, даже при обращении в суд.

 
Юрист: Андрей Коршунов
сейчас online

В данный момент мой бывший муж женился, детей более нет, и он хочет
снова подавать на уменьшение алиментов. Есть ли у него шансы уменьшить
сумму алиментов?

Скорее всего нет. Но, тут нужно смотреть, какие основания он указывает для уменьшения.

Согласно ст.199 Семейного кодекса РФ



1. Если при отсутствии соглашения об уплате
алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд
вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер
алиментов
или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их
уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их
уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес
сторон.



2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов
совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно
совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное
преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего
дееспособного лица в семье.

 
Юрист: Андрей Коршунов
сейчас online

Могу ли я обратиться в суд с иском о выплате долга, что для этого
необходимо и что вообще я могу сделать, чтобы бывший муж выплатил долг?

Поскольку суд уже установил размер алиментов, то с иском обращаться не нужно. Дело, насколько я понимаю, в стадии исполнения судебными приставами.

Поэтому для взыскания долга, можно только содействовать приставам всеми возможными способами. Развозить запросы, предоставлять всю известную информацию, пытаться самостоятельно устанавливать нахождение имущества должника.

 

Как заставить отца ребенка выплатить имеющуюся задолженность по алиментам?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, куда я могу обратиться за помощью, если отец моего ребёнка (11 лет) нерегулярно и неполными суммами выплачивает алименты, кроме того не видится с ребёнком и не проявляет никакого участия в воспитании дочери. Хотя сам проживает с другой семьёй и "воспитывает" чужого ребёнка и т.д. Обращалась к приставам, которые ведут это дело, говорят что бесполезно его привлечь, так как он раз в три месяца минимальную оплату делает (хотя сами этому и научили, чтоб им меньше работы было). Алименты выплачивает с переменным успехом на ребенка от первого брака и от второго нашего брака. Долг более 250 т.р. на одного ребенка и немного больше на другого. Как еще и пристава уговорить работать, а не штаны просиживать?

Анна, г. Брянск
Как выплачивается долг по алиментам
 
Юрист: Владимир Красников
сейчас online

Анна, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

 

Как быть с задолженностью по алиментам в данном случае?

Здравствуйте! В 2009 году поругался с отцом и он что-бы мне "насолить", подал на алименты, суд назначил платить 0.34 мрот, я исправно платил, хотя проживаю с отцом на одной жилплощади, бремя по ремонту, содержанию и уборке жилья полностью на мне, он самоустранился и не участвует в текущей жизни квартиры. Чуть больше 3х лет назад моё финансовое положение существенно ухудшилось, появились задолженности по двум кредитам и я перестал выплачивать алименты,т.к. у меня нет финансовой возможности,а отец не является нуждающимся в материальном плане и получает пенсию 14 тыс.руб. Сейчас я официально нигде не работаю. Какие действия вы мне посоветуете при посещении отдела судебных приставов

Роман, г. Москва
Как выплачивается долг по алиментам
 
Юрист: Михаил Григоренко
сейчас offline

Здравствуйте!

В соответствии с Семейным кодексом РФ, размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.

Решение о назначении и размере алиментов выносит суд. Поэтому вам нужно обратиться в мировой суд с соответствующим заявлением.

Если в отношении Вас у судебных приставов имеется исполнительное производство, вы можете получить рассрочку уплаты долга. Заранее обратитесь в службу судебных приставов и обсудите этот вопрос, пока дело не дошло до принудительного взыскания.

Заявление о предоставлении рассрочки исполнения постановления необходимо направлять не в службу судебных приставов, а в суд.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499-938-45-40