Запись к юристу круглосуточно
Москва
+7 (499) 938 4540
Санкт-Петербург
+7 (812) 467 3590
Заказать звонок

Имеет ли право гражданка украины с рвп на декретные выплаты

Содержание статьи

Последние вопросы по теме: "Имеет ли право гражданка украины с рвп на декретные выплаты"

Можем ли мы получить выплаты на ребенка при наличии РВП?

Мы семья из Украины, подали на РВП и ждем ответ о получении, у нас есть ребенок рожденный в Украине 6 месяцев. У нас будет второй ребенок,можем ли мы получить какую-то помощь от государства при наличии РВП?

Карина, г. Фролово
Имеет ли право гражданка украины с рвп на декретные выплаты
 
Юрист: Олег Пермяков
сейчас offline

В соответствии с Соглашением о гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов (Москва, 9 сентября 1994 г.) гарантированная государственная социальная помощь гражданам, имеющим детей, осуществляется в порядке, установленном национальным законодательством Стороны, на территории которой проживает ребенок с одним из родителей (лицом, его заменяющим).Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее Закон № 81-ФЗ) устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства. Что касается иностранных граждан, то действие Закона N 81-ФЗ распространяется на постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства,т. е. имеющих вид на жительство в РФ, беженцев, а также временно проживающих на территории Российской Федерации (имеющих разрешение на временное проживание в РФ) и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства. Согласно ст. 6 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» (далее Закон № 165-ФЗ) застрахованными лицами являются граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

 
Юрист: Олег Пермяков
сейчас offline

А мат. капитал вы получите после получения гр-ва РФ вами и вашими детьми, когда будете получать гр-во РФ, вы должны гр-во РФ получить с детьми потом сдавать документа на мат. капитал.

 
Юрист: Олег Пермяков
сейчас offline

Ваша благодарность -хороший отзыв (+)

 

Могу ли я получать пособие на ребенка до 1,5 лет,если являюсь гражданкой РК,а ребенок гражданин РФ?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я гр Казахстана, родила ребенка на территории рф, отец ребенка россиянин. Получила рвп. Могу ли я получать пособия до 1,5 лет? Или нужно внж?

Олеся, г. Курган
Имеет ли право гражданка украины с рвп на декретные выплаты
 
Юрист: Олег Горбунов
сейчас online

Добрый день

Иностранные граждане с РВП имеют право на пособия по временной нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам и по уходу за ребенком. Это описано в Федеральном законе №255 от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». 

Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам вы, как застрахованное лицо, которое работает по трудовому договору, должны предоставить своему работодателю листок нетрудоспособности.

Если ответ оказался от вас полезен, поставьте соответствующую оценку ответа (кнопки «плюс» и «минус» ниже)

 

Имею ли право получать пособие на ребенка?

здравствуйте..нужна квалифицированная консультация...в РФ приехала в 2014 году...жила по ВУ.по программе получила гражданство в 2018 году...в 2016 родился сын...я работала официально...до 1.5 лет получала пособие на сына...имею ли я право на какие либо выплаты?уточняю..гражданство получила в июне 18 года...прописка временная..так как жилья нет своего..сын рожден в 2016 году..являюсь матерью одиночкой...заранее спасибо..

Ольга, г. Тула
Имеет ли право гражданка украины с рвп на декретные выплаты
 
Юрист: Елена Искибаева
сейчас online

Здравствуйте!

Вы можете оформить детское пособие на ребенка в УСЗН, размер и основания для выплаты пособия устанавливаются региональным законодательством. Так что Вам имеет смысл зайти на сайт УСЗН Вашего города и уточнить по размерам и основаниям  для выплаты пособий в Вашем регионе.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.