Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Должен ли работодатель оплачивать медкнижку"

Должен ли работодатель оплачивать оформление санитарной книжки?

Здравствуйте я работаю в муниципальной парикмахерской. Для работы я должна пройти платный медицинский осмотр.кто должен мне его оплатить я или работодатель?

Азиза, г. Тула
Должен ли работодатель оплачивать медкнижку
 
Юрист: Дмитрий Чернобавский
сейчас online

Азиза, здравствуйте!

Для работы я должна пройти платный медицинский осмотр.кто должен мне его оплатить я или работодатель?
Азиза

работодатель

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу)и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;
ст. 212, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015)
{КонсультантПлюс}
 
Юрист: Никита Зязев
сейчас offline

Ответ на этот вопрос содержится в статье 213 ТК. Здесь в части 6
говорится: медицинские осмотры (обследования) и психиатрические
освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
Личная медицинская книжка свидетельствует о годности работника по
состоянию здоровья выполнять определенную работу. Для получения
соответствующих отметок работник сдает анализы, проходит обследования и
т.д. – одним словом, проходит медосмотр. И все эти мероприятия
финансирует работодатель

 

Правомерно ли работодатель отказывается оплачивать обследования для санитарной медкнижки?

Работодатель принимает на работу без санитарных книжек.

Отказывается оплачивать необходимые для медкнижки обследования. В какую инстанцию пожаловаться на такого работодателя?

Евгений, г. Калининград
Должен ли работодатель оплачивать медкнижку
 
Юрист: Екатерина Габова
сейчас online

Здравствуйте, Евгений. В соответствие со статьей 213 Трудового кодекса-медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

В соответствие со статьей 23 федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов»-работники, занятые на работах, которые связаны с изготовлением и оборотом пищевых продуктов, оказанием услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями и сфере общественного питания и при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты работников с пищевыми продуктами, материалами и изделиями, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также гигиеническое обучение в соответствии с законодательством Российской Федерации.Данные медицинских осмотров заносятся в медицинскую книжку.

Поэтому для того, чтобы получить медицинскую книжку работник должен пройти медицинский осмотр, а осмотр должен оплачивать работодатель, несмотря на то, что книжка получается впервые.

Поэтому, Евгений, медицинскую книжку должен оплачивать работодатель.Если он откажется то смело можете обращаться либо в государственную инспекцию труда вашего региона, либо в прокуратуру, либо в суд.

Удачи Вам!

 
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.