Запись к юристу круглосуточно
Москва
+7 (499) 938 4540
Санкт-Петербург
+7 (812) 467 3590
Заказать звонок

Должен ли продавец платить за недостачу

Содержание статьи

Последние вопросы по теме: "Должен ли продавец платить за недостачу"

Обязана ли я платит? недостачу?

В прошлом году я вышла на пенсию. После пенсии работать в магазине продавцом я не осталась..Провели ревизию..Вышла недостача свыше 300 тыс.руб. Хозяин магазина просит эту недостачу с двух продавцов поровну..Грозиться подать в суд..Договор материальной ответственности не заключен, имеется только типовой трудовой договор (с отметкой пенсионного фонда). Обязана ли я платить недостачу????

Татьяна Антипова, г. Казань
Должен ли продавец платить за недостачу
 
Юрист: Ольга Романова
сейчас offline

Согласно статье 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.В соответствии с частью 1 статьи 242 Трудового кодекса РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.Пунктом 2 части 1 статьи 243 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника, в частности, в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора.Как указано в пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 года N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности. Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.

ст. 243 ТК
РФ допускается возложение материальной ответственности в полном размере на
работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального
письменного договора или полученных им по разовому документу.

В соответствии
со ст. 239 ТК РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения
ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней
необходимости или необходимой обороны либо
неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для
хранения имущества, вверенного работнику.



Как Вы утверждаете,
в магазине не было охраны, а также камер видеонаблюдения.



Отсутствие в
магазине постоянного наблюдения за действиями посетителей в рабочее время путем
нахождения в зале сотрудников охраны, обеспечения видеонаблюдением и иными
средствами, позволяющими обнаруживать совершение хищений и оперативно их
пресекать, можно расценить, как
неисполнение работодателем его обязанности обеспечить надлежащие условия для
хранения имущества
.



Обращаю
внимание, что согласно ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба
конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления
размера причиненного ущерба и причин его возникновения.



Работник и
(или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и
обжаловать их.



В этой связи
предлагается потребовать от работодателя предоставления материалов проверки.



Согласно ст. 248 ТК РФ если работник
не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма
причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний
месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.



 

Как действовать при наличии недостачи в магазине?

Я работаю продавцом в магазине в небольшом. На меня хотят повесить всю недостачу якобы говорят у них есть видео как я продаю товар покупателям, а потом за этот товар кладу деньги в стакан, а на товар делаю сторно. Говорят либо я соглашаюсь оплатить, либо они подают на меня в суд. Что мне делать в этой ситуации?

Виктория, г. Москва
Должен ли продавец платить за недостачу
 
Юрист: Евгений Соболев
сейчас online
Говорят либо я соглашаюсь оплатить, либо они подают на меня в суд. Что мне делать в этой ситуации?

Добрый день Виктория!



Ни на что не соглашайтесь, никаких документов не подписывайте, недостачу не выплачивайте. Пусть предоставят доказательства вашей вины. Советую обратиться к юристу для оказания вам юридической помощи по вашему делу.



Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам нужна помощь по данному делу  обращайтесь в личные сообщения.



С уважением, юрист Соболев Евгений.

?

 
Юрист: Денис Трубинов
сейчас offline

Здравствуйте! Факт недостачи подтвержден документально? Если проводилась ревизия, то кто участвовал и как проводили? Не подписывайте никаких документов. Если даже будут подавать в суд, доказать в суде это не так просто, видео будет недостаточно. Вопросов и нюансов множество. Пишите в личку, если понадобится консультация и помощь.