Запись к юристу круглосуточно
Москва
+7 (499) 938 4540
Санкт-Петербург
+7 (812) 467 3590
Заказать звонок

Декларация доходов физических лиц

Содержание статьи

Последние вопросы по теме: "Декларация доходов физических лиц"

Как оплачивать налог на доходы?

Здравствуйте! Мой муж устроился на работу водителем-экспедитором на своем автомобиле. Работодатель заключил с ним гражданско-правовой договор. Как ему оплачивать налог на доходы?

Галина, г. Москва
Декларация доходов физических лиц
 
Юрист: Анжела Мусина
сейчас online

Здравствуйте, Галина.

Если работодатель — ИП или  юр. лицо, то работодатель сам должен удерживать НДФЛ и платить. 

 
Юрист: Анжела Мусина
сейчас online

согласно ст 228 НК РФ само физ лицо исчисляет и оплачивает налог только в следующих случаях:

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;(в ред. Федеральных законов от 29.11.2001 N 158-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;(пп. 2 введен Федеральным законом от 29.11.2001 N 158-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 26.11.2008 N 224-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ)3) физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, — исходя из сумм таких доходов;(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, — исходя из сумм таких доходов;5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе, — исходя из сумм таких выигрышей;(пп. 5 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 198-ФЗ)6) физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;(пп. 6 введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ)7) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;(пп. 7 в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)8) физические лица, получающие доходы в виде денежного эквивалента недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций», за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 52 статьи 217 настоящего Кодекса.(пп. 8 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 328-ФЗ)2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.Абзац исключен. — Федеральный закон от 29.12.2000 N 166-ФЗ.4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.5. Утратил силу. — Федеральный закон от 27.07.2010 N 229-ФЗ.

Согласно ст. 226 НК РФ все российские организации являются налоговыми агентами, поэтому сами должны удерживать и перечислять НДФЛ.

 

Как правильно задекларировать доход от совместных покупок физ лицу?

как правильно задекларировать доход от совместных покупок физ лицу и в какой минимальной сумме, если организаторский сбор составлял меньше, чем 13% ндс. И большая часть является приобретением для себя и своей семьи.

Марина, г. Екатеринбург
Декларация доходов физических лиц
 
Юрист: Тимур Унароков
сейчас offline

Здравствуйте, Марина!

как правильно задекларировать доход от совместных покупок физ лицу и в какой минимальной сумме, если организаторский сбор составлял меньше, чем 13% ндс. И большая часть является приобретением для себя и своей семьи.
Марина

А что именно здесь декларировать. Вы ведь производите покупки, то есть несете расходы. Никаких доходов у вас нет. Соответственно и не возникает объекта налогообложения.

 
Юрист: Тимур Унароков
сейчас offline
И получаю орг. Сбор. Я не ип. Регистрироваться не собираюсь. Не хочу платить штраф и попасть в тюрьму за якобы незаконную комерч. Деятельность. Поэтому хочу сама за декларировать этот доход и оплатить его процент государству.
Марина

Да, если вы получаете какой сбор, то это ваш доход. Его нужно задекларировать и уплатить с него НДФЛ 13%. При этом налог с дохода платится независимо от того, какой размер дохода получен. То есть нет минимального дохода с которого нужно платить налог.