Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Что входит в содержание жилья многоквартирного дома?"

Кто должен оплачивать ремонт и содержание дома

кто долен оплачивать ремонт и содержание жилого дома. наймодатель или наниматель, прошу привести статьи, и разъянить

заранее спасибо

яна, г. Краснозаводск
Что входит в содержание жилья многоквартирного дома?
 
Юрист: Игорь Галушка
сейчас offline

ст. 676 ч. 2 ГК РФ

 Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

ст.681 ГК РФ

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

 
Юрист: Игорь Галушка
сейчас offline

Таким образом ремонт и содержание- отделены друг от друга.
Содержание-обязанность наймодателя, а ремонт в зависимости от вида ремонта и условий договора.

текущий ремонт-  устранение внешних дефектов и предотвращение ухудшения состояния помещения,

 капитальный ремонт-полная замена инженерных сетей либо строительных конструкций здания или части здания  когда здание подверглось старению, износу и больше не выполняет своих функций.

Указанные обязанности могут быть возложены на любую из сторон или распределены любым другим образом между сторонами, если это указано в договоре.

 

Должен ли я платить за содержание МКД, если квартира находится в социальном найме?

В последние месяцы в в счет-квитанции за оплату жилья пос тоянно стала присутствовать строчка оплата за содержание МКД, Должен ли я платить за содержание МКД, если квартира находится в социальном найме?

Владимир Воробьев, г. Белогорск
Что входит в содержание жилья многоквартирного дома?
 
Юрист: Алексей Гущин
сейчас offline

Здравствуйте, Владимир.

ЖК РФ Статья 61. Пользование жилым помещением по договору социального найма1. Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.



2. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме.

?

Вы пользуетесь имуществом, и соответственно должны оплачивать.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

??

 
Юрист: Артем Андреев
сейчас offline

Здравствуйте! Статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ЖК РФ) регламентируется внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в зависимости от статуса лица, пользующегося помещением, выбранного способа управления и вида платы.


В соответствии с частью 4 статьи 155 ЖК РФ наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного ч. 7.1 ст. 155 ЖК РФ.


Согласно ч. 6 ст. 155 ЖК РФ не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе, уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со ст. 171 ЖК РФ.


При этом, в соответствии с Обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации 1 (2014), утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 24 декабря 2014 года, отсутствие в части 6 статьи 155 ЖК РФ указания на нанимателей жилых помещений по договору социального найма и по договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме как на субъектов, обязанных вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги товариществу собственников жилья, не исключает этой обязанности, основанной на ч. 4 ст. 155 ЖК РФ.


Таким образом, в случае передачи квартиры, находящейся в собственности муниципального образования, гражданам по договору социального найма обязанность по внесению платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и платы за коммунальные услуги ТСЖ лежит на нанимателе. Для более развернутой консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по содержанию и ремонту жилья?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499-938-45-40