Запись к юристу круглосуточно
Москва
+7 (499) 938 4540
Санкт-Петербург
+7 (812) 467 3590
Заказать звонок

Чернобыльский закон о жилье

Содержание статьи

Последние вопросы по теме: "Чернобыльский закон о жилье"

Улучшение жилищных условий чернобыльцев

Здравствуйте. С момента рождения (13.04.1994) была прописана в зоне с правом на отселение в 1998 году зона сменила статус на зону с льготным социально-экономическим статусом. С сентября 2010 года по настоящее время я прописана в зоне отселения, но учусь в Москве на очной форме и живу в общежитии при университете.

Могу ли я получить жилье или какие то льготы на его приобретение? Если да, то какие именно?И куда нужно обращаться?

Анна, г. Клинцы
Чернобыльский закон о жилье
 
Юрист: Сергей Сыроватский
сейчас offline

Вам надо обратиться в
администрацию по месту жительства с вопросом о постановке на очередь для
получения жилья. Вы имеете право на льготное получение жилья при предоставлении
документов, свидетельствующих о том, что Вы относитесь к гражданам, подвергшихмя
воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"



Согласно Федерального закона Российской Федерации от 2
июля 2013 г. N 154-ФЗ«О внесении изменения в статью 17 Закона Российской
Федерации „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации
вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ вступившему в силу:14 июля
2013 г.Вам полагается единовременная денежная компенсация
материального ущерба в связи с утратой имущества, включающая в себя стоимость:
строений (жилые помещения, садовые домики, дачи, гаражи, хозяйственные
постройки), имевшихся у Вас по состоянию на 1 января 1994 года, домашнего
имущества, степень радиоактивного загрязнения которого не позволяет перевезти
его на новое место жительства, всех видов сельскохозяйственных животных,
подлежащих вынужденному убою, а также утраченных садово-ягодных насаждений,
посевов.



Гражданам, имевшим по состоянию на 1 января 1994 года
садовые домики, дачи, садово-ягодные насаждения в зонах отчуждения и отселения,
и гражданам, получившим в этих зонах имущество в порядке наследования,
единовременная денежная компенсация в соответствии с настоящим пунктом
выплачивается независимо от места их постоянного проживания.В отношении
имущества, за которое была выплачена единовременная денежная компенсация,
предусмотренная настоящим пунктом, повторная выплата указанной денежной
компенсации не осуществляется.



Порядок выплаты единовременной денежной компенсации
устанавливается Правительством Российской Федерации. Стоимость данного
имущества определяется в соответствии с федеральными стандартами оценки,
утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
органом исполнительной власти. Единовременная денежная компенсация
материального ущерба в связи с утратой жилого помещения не может превышать его
стоимость, рассчитанную исходя из средней рыночной стоимости одного квадратного
метра общей площади жилого помещения в соответствующем субъекте Российской
Федерации, определенной уполномоченным Правительством Российской Федерации
федеральным органом исполнительной власти, на момент обращения за указанной
денежной компенсацией;».



Руководствуясь пунктом 7 статьи 17 Закона
Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию
радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и правовыми позициями
Конституционного Суда Российской Федерации, изложенными в Постановлении от 10
ноября 2009 года N 17-П, суды указывают на то, что граждане, добровольно
выехавшие из оны ЧАЭС на новое место жительства, имеют право на обеспечение
жильем за счет средств федерального бюджета при наличии нуждаемости в улучшении жилищных
условий
без учета предписания части 2
статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым
жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам,
признанным малоимущими.- т.е доказывать, что вы молоимущие не нужно
чиновники явно ограничивают вас в правах.-
повод
для обращения в прокуратуру или суд