Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров"

Как получить компенсацию за проезд по направлению в военный санаторий на лечение?

Из СПб в военный санаторий в г Самару по направлению на лечение следовал с пересадкой в г Москве, т. к. прямой поезд прибывает в Самару поздно вечером.Билеты на поезд с пересадкой стоят существенно дешевле, чем на прямой поезд. Справку об этом я предоставил. Предоставил и железнодорожные билеты. Получил отказ по телефону из военкомата об оплате компенсации за проезд по этой минимальной цене в силу абсолютной некомпетентности работника военкомата. Что делать?

Пинчук Николай николаевич, г. Санкт-Петербург
Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров
 
Юрист: Станислав Иванов
сейчас online

Здравствуйте! Устный отказ одного из работников военкомата еще не о чем не говорит. После того как выйдут сроки на рассмотрение заявления об оплате (30 суток с момента подачи) требуйте письменного отказа, а дальше обжалуйте действия военкомата в судебном порядке.

 

Правомерны ли действия военкомата в отказе оплаты проезда из санатория?

Здравствуйте.

Военный пенсионер. Находился в военном санатории на лечении. Обратно убыл по семейным обстоятельствам через 10 дней после даты окончания путевки. В пенсионном отделе военкомата отказывают в оплате обратной дороги. Сослались на указания руководства. Правомерны ли действия военкомата? Какие основания? Если отказ не правомочен, то подскажите что делать.

Спасибо! С уважением, Владлен Анатольевич.

Владлен Анатольевич, г. Москва
Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров
 
Юрист: Борис Тихонов
сейчас online

Здравствуйте!

Действия незаконны, т.к.в соответствии со ст. 5, ст.9. федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

5.Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.
9.Расходы, связанные с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и перевозом личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, бронированием мест в гостиницах при направлении военнослужащих в служебные командировки, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба)

 

Предусмотрено ли возмещение проезда в военный санаторий?

Здравствуйте. Я пенсионер МО. Был в военном санатории. Был выписан на основании приказа, раньше срока за нарушение режима. Не будет ли это основанием в отказе возмещения проезда?

Спасибо.

Сергей Попов, г. Ставище
Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров
 
Юрист: Владимир Бадасюк
сейчас offline
Здравствуйте. Я пенсионер МО. Был в военном санатории. Был выписан на основании приказа, раньше срока за нарушение режима. Не будет ли это основанием в отказе возмещения проезда?

Сергей

Добрый день! Если вы имеете право на социальную гарантию как — бесплатный проезд к месту проведения лечения, отпуска и.т.д. то соответственно вам должны предоставить проезд на данной основе туда и обратно т.е. к месту проведения и обратно. Но не исключено что могут возникнуть проблемы. Если не будут возмещать обратитесь в адрес прокуратуры и суда — другого пути нет. С Уважением…

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499-938-45-40