Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Законны ли списания банком без моего согласия?
3

Банк без моего согласия списал с моего рублёвого счёта несколько сумм в рублях, долларах и евро. На основании моих заявлений банк вернул указанные суммы с формулировками " корректировка по счёту". При этом одна из сумм, списанная в евро, вернулась на 60 рублей меньше в связи с разницей курса на момент возврата. 1. Причинены ли банком убытки по смыслу статьи 15 ГК РФ в связи со списанием с рублёвого счёта суммы в евро, последующим возвратом этой суммы и изменением курса евро? 2. Могу ли я в судебном порядке взыскать с банка проценты за пользование чужими денежными средствами за периоды отсутствия денежных средств на моих счетах? Могу ли я взыскать какие-либо неустойки (пени) с банка? На основании каких актов? 3. Распространяется ли Закон "О защите прав потребителей" на эти отношения, могу ли я ссылаться на него в своём исковом заявлении? Обязан ли банк выплатить штраф по смыслу статьи 13 указанного закона на основании решения суда? 4. Могу ли я потребовать компенсацию причиненного банком морального вреда? 5. Какие еще суммы я могу потребовать от банка в связи со списаниями моих денежных средств без моего согласия?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • здравствуйте Денис.

    вы вправе направить письменную претензию банку, так как вы состоите с ним в договорных правоотношениях, он обязан Вас уведомлять о списании и основаниях для такого списания.

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
     

    1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
    2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

претензия получена банком еще 31 июля 2018 года. Ответа на претензию нет до сих пор. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.