Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
За какой срок необходимо оплатить имущественный налог?
2

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в 2010 году после смерти отца я вступил в права наследования на частный дом и земельный участок, но ничего не регистрировал, уведомления об необходимости уплаты налогов мне соответственно не приходили. Подскажите, в случае регистрации наследства мне необходимо будет уплатить налог на имущество за весь срок с 2010 года, или же за какой-то определенный?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Андрей!

    Налоговый орган не может проверять уплату налога и взыскать его за более чем трехлетний период. Это следует из совокупности норм ст.48 НК РФ и ст.87 НК РФ. Поэтому налоговый орган сможет взыскать максимум суммы налога, относящие к последним трем годам, не считая текущего года. То есть если налоговый орган сейчас (в 2019 году) начнет проверять уплату вами налога, то взыскать его он сможет только за период с 2016 года, включительно.  

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.