Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Является-ли подпункт логическим и смысловым продолжением основного пункта? Распространяются-ли изложенные положения и выводы в налоговом законе на подпункт?
3

1. Я не согласен с ответом Межрайонной инспекции ФНС

Ответ: Законодательством установлена единая форма сообщения о невозможности удержания суммы налога в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 Кодекса.

Налоговое уведомление формируется налоговым органом на основании представленного налоговым агентом в соответствии с пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 Кодекса. Сообщения о невозможности удержать налог, в виде Справки о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ)

Это верно. Но эта форма, позволяющая формировать справку 2-НДФЛ в соответствии с пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 (с Признаком 2 или 4) Кодекса была утверждена приказом ФНС России от _17 _01___ 2018 г. № ММВ-7-11/[email protected] До 01.01.2018 Налоговые агенты, в том числе и брокеры, подавали сведения о неудержанном налоге на доходы физических лиц (справка 2-НДФЛ с признаком 2), в соответствии с Приказом ФНС России от _30 _10___ 2015 г. № ММВ-7-11/[email protected]

В свою очередь, Приказ ФНС России от _30 _10___ 2015 г. № ММВ-7-11/[email protected] , на основании которого налоговые агенты, в том числе и брокеры, подавали сведения в Налоговые органы за 2016 год (срок действия Приказа ФНС России от _30 _10___ 2015 г. № ММВ-7-11/[email protected] с 30.10.2018 по 17.01.2018), не позволяет подавать сведения о невозможности удержания суммы налога в порядке, установленном пунктом 14 статьи 226.1 Кодекса. А только в порядке, установленном пунктом 2 статьи 230 (Признак 1 или 3) или пунктом 5 статьи 226 (Признак 2 или 4).

2. Кроме того, есть письмо Министерства финансов :

Письмо Минфина от 29.01.2015 № 03-04-07/3263

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от 15.01.2015 № БС-4-11/[email protected] о представлении сведений о доходах физических лиц при получении дохода по операциям с ценными бумагами и в соответствии со статьей 34 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 14 статьи 226.1 Кодекса в случае если налог на доходы физических лиц, исчисленный с доходов от операций с ценными бумагами и дивидендов по акциям российских организаций невозможно удержать, то организация-налоговый агент до 1 марта следующего года в письменной форме уведомляет налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержания налога и сумме задолженности налогоплательщика. В таком случае сообщение о невозможности удержать налог и сумме налога может быть представлено по форме и в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 226 Кодекса.

В соответствии с положениями пункта 3 статьи 230 Кодекса налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога.

В отношении сведений о доходах, которые представляют налоговые агенты в налоговые органы в соответствии с пунктом 4 статьи 230 Кодекса, по заявлению работника ему может быть выдана справка о таких полученных доходах и удержанных суммах налога по форме 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20__ год».

Заместитель директора

Р.А. Саакян

3 Из изложенного выше следует, что сведения о доходах за 2015-2016 годы представлялись в соответствии с Приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/[email protected] «Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.11.2015 №39848) . Следовательно, сведения о доходе (за 2016 год) полученном мной, начисленном налоге и неудержанном налоге, были переданы налоговым агентом в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Кодекса. А значит освобождаются от налогообложения, соответствии с пунктом 72, статьи 217 НК РФ

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Геннадий, добрый день! В общем то да, п. 14 ст. 226.1 НК РФ устанавливает особенности по исчислению налоговыми агентами доходов по ценным бумагам в виде

    При невозможности полностью удержать исчисленную сумму налога в соответствии с настоящей статьей налоговый агент определяет возможность удержания суммы налога до наступления наиболее ранней даты из следующих дат:
    одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором налоговый агент не смог полностью удержать исчисленную сумму налога;
    даты прекращения действия последнего договора, заключенного между налогоплательщиком и налоговым агентом, при наличии которого налоговый агент осуществлял исчисление налога.

    в остальном однако такие сведения представляются аналогично прядку и форме, предусмотренной п. 5 ст. 228 НК. Правильность таких выводов подтверждается и приведенными письмом Минфина №03-04-07/3263. Перечень доходов, в отношении которых положения п. 72 ст. 217 НК РФ не применяются указаны в самом пункте. Поскольку доходов от операций с ценными бумагами там нет, при подаче налоговым агентом соответствующей информации данные доходы освобождены от налога за указанный в п. 72 период

     

Налоовая мне пишет что амнистия по доходам ценных бумаг распространяется на ст 226, а на ст. 226.1 -не распространяется. Мне кажется это одна и та-же статья. Я исправил ваш первый ответ: ПРЕДУСМОТРЕННОЙ П.5 СТ 226 НК- вы согласны с этим? (вы ошиблись написав п 228 НК?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.