Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Я доход не получила, но налоговая требует оплатить налог с дохода
2

В августе 2017 года я получила подарочный сертификат от корпорации Гринн на поездку в Сочи на двоих, номинальной стоимостью 50 000 р, но по состоянию здоровья (мне была проведена срочная операция по удалению селезёнки) я не смогла им воспользоваться. Сертификат находится у меня на руках, что свидетельствует о том, что я его не использовала (при использовании сертификата турагенство его изымает).У меня есть письмо от турагенства, через которое по условиям акции я должна была получить путёвку о том, что я не получала её. Гринн подала справку о доходах 2НДФЛ в налоговую о том, что я получила доход и теперь налоговая требует с меня оплатить налог на доход в размере 35% от этой суммы.

Я считаю, что я не должна платить этот налог.Каким законом я могу руководствоваться в этой ситуации?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Ирина!

    В рассматриваемой ситуации в рамках проведения рекламной акции победителю акции в качестве приза передан подарочный сертификат, предоставляющий победителю право на приобретение товаров у сторонней организации. Оплата товара производится организацией, выдавшей сертификат, после предъявления победителем акции сертификата сторонней организации — исходя из фактической стоимости товара. При этом стоимость сертификата определяется как стоимость товара, приобретенного у сторонней организации.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

    Согласно пункту 1 статьи 211 Кодекса при получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 Кодекса.

    Подпунктом 2 пункта 2 данной статьи Кодекса установлено, что к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав.

    В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 223 Кодекса датой фактического получения дохода в натуральной форме является день передачи доходов.

    Учитывая изложенное, в рассматриваемой ситуации датой фактического получения налогоплательщиком дохода является день оплаты организацией, выдавшей сертификат, товара при предъявлении налогоплательщиком сертификата.



    Поскольку оплата организацией за налогоплательщика товара производится в качестве приза за победу в рекламной акции, указанный выше доход подлежит налогообложению по налоговой ставке, установленной пунктом 2 статьи 224 Кодекса (35%), в части превышения размера, указанного в пункте 28 статьи 217 Кодекса, при этом размер дохода, подлежащего налогообложению, определяется стоимостью полученного товара.

    Если Вы его еще не использовали, то соответственно организацией оплата не произведена, доход Вами еще не получен, обязанности для уплаты налога у Вас нет.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.