Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возврат суммы излишне уплаченного налога, если дом был построен в 2015 году
3

Добрый день. В 2015 году я построила дом для постоянного места жительства. Дом зарегистрирован в 2015 году. Заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога не подавала. Могу ли я подать такое заявление в 2019 году? Если да, за какие годы мне необходимо предоставить формы 2НДФЛ и 3НДФЛ вместе с заявлением? Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Ольга. Если Вы ведете речь о налоговом вычете  при строительстве дома, то это возврат денег, потраченных на возведение частного дома, в виде ранее уплаченного Вами НДФЛ с заработной платы или иного дохода.

    Вп.1 ст.220 НК Рфипп3.п.3ст.220 НК РФ указано, что налогоплательщик может воспользоваться правом на возврат имущественного налогового вычета, если произошли такие финансовые операции:

    разработка проекта дома и составление сметы затрат;
    проведение коммуникаций в помещение (свет, вода, газ, канализация);
    покупка земельного участка для строительства;
    покупка недостроенного дома;
    оплата услуг по постройке(достройке);
    оплата услуг по отделке помещения;
    расходы на строительные и отделочные материалы.

    В Вашем случае возврат возможен за 2018, 2017 и 2016 годы.

Спасибо!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.