Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возникает ли налог при переводах самому себе с р/с ИП в России в Казахстан?
2

Я индивидуальный предприниматель в РФ (доходы), гражданин Казахстана и еще есть ИП в Казахстане (доходы). Имею вид на жительство в РФ, инн, снилс, огрнип.

От деятельности РФ ИП все налоги платятся исправно в РФ. Это урощёнка, 6%+1% + пенсионные + ффомс. Без НДС.

Вопрос:

Если я со своего рублёвого расчетного счета в РФ буду переводить САМ СЕБЕ на свой рублёвый счет физлица в казахстанский банк - надо ли будет с этого платить какие-то дополнительные налоги помимо вышеописанных, НДС и прочие - в России или в Казахстане?

И тот же вопрос, но с переводом на свой счет ИП в КЗ.

Суммы до 300.000 рублей в неделю.

Цель переводов - хочу часть денег хранить на депозитах в Казахстане.

Есть ли разница в объёме налогов в моём случае, если я нерезидент или резидент (нахожусь меньше/больше полгода в РФ имея ВНЖ).

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день. Давайте начнем с того, что для Вас важнее сейчас не налоговое резидентство, а валютное — ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ

    Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
     1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

    6) резиденты:
    а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

    б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

    Таким образом в зависимости от срока проживания в РФ возникает либо не возникает обязанность по сообщению информации о наличии счета в РК и движению средств по ним — статья 12 того же закона http://www.consultant.ru/docum...а так же обязанность соблюдения требований в отношении валютных операций. При этом ответственость за их нарушение очень серьезная — статья 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

    Что касается статуса ИП в РК, то с точки зрения Российского права, этот статус не имеет значения. Вы расцениваетесь с точки зрения Налогового кодекса как физ.лицо. Сам по себе перевод денег валютным резидентом  со счета в уполномоченном банке на свой  счет в иностранном банке является законной валютной операцией, не порождающей налогообложения. Т.е. переводить деньги со своих счетов в РФ на свой счет физ.лица в зарубежном банке Вы можете, налогов здесь не будет.

     При этом предвижу возникновение к Вам вопросов в данном случае не со стороны налоговой, поскольку налоги Вы уплатили и переводы осуществляются не в рамках предпринимательства. Вопросы возможны на мой взгляд со стороны банков в рамках того же ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ и со стороны валютного контроля. 

    По ним, в добавок к тому, что уже сказал, приведу вот такое 

     Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 11 августа 2014 г. N 03-04-05/39905 

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка учета расходов индивидуальными предпринимателями по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) разъясняет следующее.


    Согласно пункту 2 статьи 209 Гражданского кодекса собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

    Следовательно, денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели. .…


    Заместитель директора
    департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    Министерства финансов РФ                                     Р.А. Саакян

    и 
    ГК РФ Статья 845


    3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению

    При этом по последствиям в РК Вам думаю.стоит обратиться с вопросом к коллегам в РК.

    С уважением Евгений Беляев

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.