Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможность использования НПД при сдаче в наем квартиры, полученной по ссуде
2

Добрый день. Вопрос по применению НПД. Мой сын ссудил мне (передал в безвозмездное пользование) квартиру в Москве. При этом договором ссуды он разрешил мне, на мое усмотрение, воспользоваться жильем самому, либо сдать его в наем, извлекая при этом доход себе от эксплуатации этого имущества. Вопрос. Если я сдам эту квартиру в наем с целью получения себе дохода, то могу ли я воспользоваться налоговым вариантом НПД ? Мне представляется, что в п. 2 Ст.4 N 422-ФЗ об ограничениях этого специального налогового режима, говорится лишь о перепродаже имущественных прав. Согласно ГК РФ ссуда не является продажей права, и потому, по-моему, мой случай не подпадает под в/у ограничение. Заранее благодарю за ответ. Владимир

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Владимир!

    Аренда жилой недвижимости в любом случае может попадать под НПД. Это следует из ст.6 Закона. Так что можете применять новый налоговый режим к этой деятельности. 

    Статья 6. Объект налогообложения

    2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
    3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.