Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможен ли возврат налога с накопительной части пенсии?
2

Здравствуйте. Накапливаю деньги в НПФ. Слышал что с них можно взять налог. Ещё буду 3 года деньги класть. Лучше это сделать в конце срока? Или это не правда.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Юрий!

    Да, такой налоговый вычет есть. Он предусмотрен подпунктом 4 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса. К вычету можно предъявить всю сумму взносов в НПФ, но не более 120 тысяч рублей в год. Для получения вычета подаётся декларация в налоговую.

    Вычет можно просить в течение трёх лет после того года, за который вы хотите получить вычет. Например, вычет за 2015 год можно было просить в 2015, 2016 и 2017 годах. За 2016 год — до конца 2019 года. Следовательно, лучше не ждать до конца срока, а брать вычет за каждый год отдельно.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.