Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Вопрос налоговым юристам профессионалам
2

Добрый день, вопрос такого плана у меня компания на упращенке и

ИП на патенте, деятельность водоподготовка, хотим открыть новое направление по прокладка водопроводом методом гнб купить оборудование и т.д. и открыть новую компанию которая будет заниматься только водопроводами, тоже на упрощенке, директор и собственник один, не будет ли это считаться у налоговой дроблением бизнесса??? не может ли налоговая признать что бизнес один и доначислить НДС при превышения общеготдохода в 150 млн по году??????? если да то подскажите пожалуйста как это избежать

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте. Конечно, вопрос дробления бизнеса как таковой имеет массу нюансов. Поэтому попытки свести все варианты воедино приводят к внушительному списку. Вот например один из них:

    https://www.klerk.ru/buh/artic...

    При этом не каждый, а именно сочетание тех или иных признаков может для налоговой означать, что признаки дробления бизнеса исключительно в целях получения налогового эффекта, имеют место быть. 

    В Вашем случае следует постараться по максимуму избежать большинства их указанных 17 признаков. Одного Вы в любом случае не избежите, т.к. судя по Вашей информации именно ИП будет создавать компанию и будет в ней директором и единственным участником. То есть лица будут взаимозависимыми (ст.105.1 НК РФ) Это существенный признак, значение которого может быть минимизировано в первую очередь тем, что ИП и компания будут заниматься разными видами деятельности. Из Вашего вопроса я это не увидел. Существенным также является и наличие каких-то общих договоров, сотрудников, имущества.

    То есть полноценно ответить на Ваш вопрос можно только полностью проанализировав вашу деятельность на предмет выявления наличия тех или иных признаков из перечня ФНС. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.