Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
В каком размере предусмотрен возврат налогового вычета?
2

Добрый день! Большая просьба разложить по полочкам следующий вопрос :)

В сентябре 2018 года была приобретена квартира стоимостью 4900000₽ с привлечением кредитных соедств (ипотека). Квартира приобретена в браке. Собственник - супруга. Первоначальный взнос (собственные средства) составил 1000000₽. Имеют ли право подать на возврат налогового вычета оба супруга? Если да, то на какую предельную сумму возврата налогового вычета может рассчитывать каждый из них? И если они будут подавать на возврат за 2018 год, то каким образом будет производится расчет (размер возврата за 2018 год зависит от первоначального взноса или от стоимости квартиры)?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Имеют ли право подать на возврат налогового вычета оба супруга? Если да, то на какую предельную сумму возврата налогового вычета может рассчитывать каждый из них?

    Анна

    Анна, добрый день! Да, если квартира приобретена в законном браке подать на получение налогового вычета предусмотренного п. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ вправе оба супруга. При указанной стоимости квартиры подавать заявления о распределении вычета не требуется. Если никто из супругов не пользовался данным вычетом ранее каждый вправе претендовать на вычет в размере 2 млн. (т.е. возврат 260 тыс. фактически уплаченных налогов.) также можно получить вычет по фактически уплаченным процентам в размере не более 3 млн. на человека.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.