Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
В каком размере предусмотрен налог с продажи дома в данной ситуации?
3

Добрый день,в 2015 году я продала дом с земельным участком,за 1.950.000,в 2016 в налоговую не подала декларацию,так как думала,что по наследству это не распространяется,а сейчас понимаю,что это моя ошибка,поскольку недвижимость не была в собственности 3 года,я должна была уплатить налог с продажи имущества,продала за 1.950.000 ,минус налоговый вычет в 1000000,т.е должна была заплатить 123.500,уже прошло уже 3 года,я думаю как мне это всё разруливать т.е я хочу заплатить налог ,пени,но штраф я так понимаю у меня уже накапал 500.000 тысяч,и я в шоке,как я могу снизить его,раньше у меня не было проблем с налоговой,я готова сама сейчас пойти и объяснить,подать декларацию 3ндфл,может это как-то примут во внимание?Что посоветуете?и действительно ли такой большой штраф?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Дарина!

    но штраф я так понимаю у меня уже накапал 500.000 тысяч

    Дарина

    Вас могут оштрафовать по ст.122 НК, при этом, в случае отсутствия умысла штраф составит 20% от суммы недоимки, т.е. 24 700 рублей.

    «капать» же могут пени (ст.75 НК).

    уже прошло уже 3 года

    Дарина

    по ст.113 НК лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

    исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 НК.

    т.о. поскольку исчисление налоговой базы и суммы НДФЛ осуществляется налогоплательщиком после окончания того налогового периода, по итогам которого уплачивается налог, срок давности, определенный статьей 113 НК, исчисляется в таком случае со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено правонарушение в виде неуплаты или неполной уплаты налога. 

    т.е. в Вашем случае с 2017 года.

    Что посоветуете?

    Дарина

    сначала уплатить недоимку и пени, а затем сдать декларацию за 2015г.

    я готова сама сейчас пойти и объяснить, подать декларацию 3ндфл, может это как-то примут во внимание?

    Дарина

    избежите умысла, значит штраф по ст.122 НК будет 20%, а не 40%.

    помимо этого Вас могут оштрафовать по ст.119 НК 

    Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

    влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Дмитрий, добрый вечер,
Большое спасибо за Ваш ответ,
Хотела бы уточнить пару моментов, что значит «меня могут оштрафовать 20% вместо 40%, и помимо этого по ст.119, т.е к 20% ещё по 5% за каждый день просрочки? И как мне оплатить недоимку и пени, а потом подать декларацию, ведь эта сумма не числится в налоговой, мне до сих пор приходит налог на дом, хоть я и не являюсь уже собственником!
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.