Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
В каком размере предусмотрен налог при получении квартиры в дар?
3

Здравствуйте! В декабре 2018 г. моя тетя и я оформили договор дарения на квартиру. Договор был датирован 8 декабря. Регистрация права в Росреестре - 20 декабря.

Обстоятельства сложились так, что я хочу расторгнуть договор дарения (Соглашение о расторжении договора дарения при обоюдном согласии сторон) и вернуть квартиру тете.

Подскажите, пожалуйста, как в таком случае обстоит дело с налогом 13%, который я как выгодоприобретатель должна заплатить? В налоговую данные еще не подавала.

Спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, если бы договор дарения не был зарегистрирован в росреестре вы могли бы договор  отменить. В сложившейся ситуации вы собственник, однако согласно НК РФ 

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными  братьями и сестрами.

    Вероятнее всего вы с тетей под норму указанной статьи не подпадаете, поэтому налог придется платить в установленном законом порядке.  Сведения в налоговую подаете не вы, а росреестр передает после регистрации сделки, а вам должно прийти налоговое уведомление по почте. или в личный кабинет на сайте госуслуг. Для информации укажу, что основания отмены дарения установлены ст.578 ГК РФ.

Квартира стоит около 8 млн. 13%  это около 1 млн. И что получается что я будучи владелецей квартиры меньше месяца вернув ее тете по соглашению о расторжении договора дарения остаюсь должна государству?  Я же не получаю никакой выгоды. Соглашение о расторжении так же будет зарегистрировано в Росреестре.

Или получается что мне лучше сделать отказ от принятия дара и зарегистрировать его в Росреестре? (ст.573 ГК РФ.​ п2  и  ст.574 ГК РФ.​ п 3)

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.