Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Утрачивает ли физическое лицо проживающее за границей налоговое резиденство России?
3

Здравствуйте,

В 2018 году большую часть времени я проживал на территории другой страны, где имел(ю) легальный статус постоянного резидента, который влечет за собой обязанность платить подоходный налог (соответственно в РФ я провел менее 183 календарных дней). В то же время в России у меня имеется в собственности квартира в которой я прописан и нежилое помещение, которое сдается в аренду.

С одной стороны, на основании п. 2 ст. 207 НК РФ я не являлся налоговым резидентом РФ в 2018 году. С другой стороны, на основании письма ФНС от 16 января 2015 г. № ОА-3-17/87@ "...физлицо может рассматриваться в качестве налогового резидента России, если оно располагает в ней постоянным жилищем либо имеет здесь центр жизненных интересов"

Вопрос: Являлся ли я налоговым резидентом РФ в 2018 году?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут

Небольшое уточнение.

«1. Для целей настоящего Соглашения выражение „лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве“ означает любое лицо, которое по законодательству этого Государства подлежит в нем налогообложению на основе своего местожительства, постоянного местопребывания, места управления или любого иного аналогичного критерия.» http://www.consultant.ru/docum...

Правильно ли я понял, что моим местом жительства или постоянного пребывания будет считаться Канада (как пример) на основании того что я по законодательству этой страны имею там статус налогового резидента, а в России я согласно п. 2 ст. 207 НК РФ не являюсь налоговым резидентом, и факт наличия у меня квартиры и арендного дохода в РФ в данном случае роли не играет? 

  • Здравствуйте.

    По общему правилу налоговым резидентом РФ Вы не являетесь, а письмо, на которое Вы ссылаетесь в 2016 году Минфин посчитал отмененным:

    Вопрос: О применении разъяснений ФНС России в отношении соглашений об избежании двойного налогообложения.

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 21 апреля 2016 г. N 03-08-РЗ/23009

    В соответствии с пунктом 1 статьи 34.2 и подпунктом 5 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, которыми налоговые органы обязаны руководствоваться.
    Также Министерство финансов Российской Федерации является компетентным органом по применению межправительственных соглашений (договоров, конвенций) об избежании двойного налогообложения.
    В свою очередь, Федеральная налоговая служба, находящаяся в ведении Министерства финансов Российской Федерации, согласно пункту 5.6 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506, бесплатно информирует (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также предоставляет формы налоговой отчетности и разъясняет порядок их заполнения.
    В целях формирования единой правоприменительной практики и снижения числа налоговых споров, возникающих в связи с различной трактовкой отдельных положений законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, Министерство финансов Российской Федерации сообщает, что письма ФНС России от 29.01.2016 N ОА-4-17/1265@, от 16.01.2015 N ОА-3-17/87@ (и другие письма, в которых изложена аналогичная позиция) не подлежат применению в связи с несоответствием законодательству Российской Федерации о налогах и сборах и положениям международных соглашений об избежании двойного налогообложения, а также несогласованностью с позицией Министерства финансов Российской Федерации.

    Заместитель Министра финансов
    Российской Федерации
    И.В.ТРУНИН
    21.04.2016

    В конкретных Соглашениях об устранении двойного налогообложения могут быть указаны особенности определения налогового резидентства, но общее правило остается — оно определяется по длительности периода нахождения в РФ.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.