Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Уплата НДФЛ для налоговых нерезидентов, граждан РФ
2

Если гражданин РФ в 2017 году получал зарплату в РФ, но потом переехал жить и работать в другую страну и находился там более половины 2017 года надо ли ему было подавать декларацию за 2017 как налоговому нерезиденту и доплачивать разницу по увеличенному НДФЛ до 30% на ЗП в РФ? Что ему грозит если он этого не сделал? И что он должен сделать сейчас? Правильно ли я понимаю что как налоговый нерезидент он не должен декларировать в РФ свою зарплату получаемую в другом государстве?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Александр!

    Если гражданин РФ в 2017 году получал зарплату в РФ, но потом переехал жить и работать в другую страну и находился там более половины 2017 года надо ли ему было подавать декларацию за 2017 как налоговому нерезиденту и доплачивать разницу по увеличенному НДФЛ до 30% на ЗП в РФ?

    Александр

    да, поскольку по окончании налогового периода (2017г.) Вы стали лицом не являющимся налоговым резидентом, то должны были сдать декларацию не позднее 30 апреля 2018г. и доплатить НДФЛ не позднее 15 июля 2018г. исходя из ставки, установленной п.3 ст.224 НК.

    Что ему грозит если он этого не сделал?

    Александр

    пени по ст.75 НК + штраф по ст.119 НК, а возможно и по ст.122 НК

    И что он должен сделать сейчас?

    Александр

    сдать декларацию и уплатить недоимку по налогу + пени.

    Правильно ли я понимаю что как налоговый нерезидент он не должен декларировать в РФ свою зарплату получаемую в другом государстве?

    Александр

    верно, т.к. нет объекта налогообложения по ст.209 НК.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.