Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Уплата налогов с доходов от ИП в РФ, а также ИП и работы в Чехии
2

В конце прошлого года получил рабочую карту в Чехии (ВНЖ, не ПМЖ) и в данный момент работаю в Чехии по трудовому договору и получаю зарплату в чешских кронах.

Одновременно с этим у меня есть ИП в России, который я использовал для сотрудничества с клиентами из РФ и планирую продолжать использовать в дальнейшем.

Также открыл чешский аналог ИП, чтобы сотрудничать с клиентами из Европы через него.

Получается, у меня планируется 3 раздельных источника дохода: работа в Чехии, ИП в Чехии, ИП в России.

И куча вопросов:

1) Я открыл счёт в чешском банке и сообщил об этом ФНС РФ. Нужно ли мне дополнительно оповещать о движении средств/доходах с этого счёта? Как часто?

2) Если я прожил в Чехии меньше 183 дней в прошлом году — должен ли я платить налоги в РФ с дохода на чешский ИП (так как я должен платить в Чехии тоже). Что говорит двойное налогообложение? Платить в Чехии, а остаток в РФ?

3) Могу ли я продолжать использовать свой ИП в России для сотрудничества с клиентами, если я проживаю в Чехии в данный момент? Нужно ли оповещать о ВНЖ и что-то менять в своём российском ИП и когда, и где это надо сделать?

Заранее спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день. Отвечу вкратце по вопросам:

    1. Обязанность подачи отчета зависит от срока проживания за пределами РФ. Если 183 дня и менее отчет необходимо подавать ежегодно до 1 июня года следующего за отчетным.

    2.Нужно разбираться с тем какой вид деятельности Вы ведете поскольку по общему правилу соглашения о двойном налогообложении не распространяются на предпринимательскую деятельность граждан. При этом существует 

    Конвенция между Правительством РФ и Правительством Чешской Республики от 17.11.1995 (ред. от 27.04.2007) «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал»

    Статья 14

    Независимые личные услуги
     
    1. Доход, получаемый резидентом одного Договаривающегося Государства, за профессиональные услуги или другую деятельность независимого характера облагается налогом в этом Государстве, за исключением следующих случаев, когда такой доход может также облагаться налогом в другом Договаривающемся Государстве:
    a) если он имеет постоянную базу, регулярно используемую им в другом Договаривающемся Государстве для цели осуществления его деятельности; в таком случае только та часть дохода, которая относится к этой постоянной базе, может облагаться налогом в другом Государстве; или
    b) если он находится в другом Государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней в любом двенадцатимесячном периоде; в таком случае только часть дохода, полученная за оказанные им услуги в другом Государстве, может облагаться налогом в этом другом Государстве.
    2. Выражение «профессиональные услуги» включает, в частности, независимую научную, литературную, артистическую, образовательную или преподавательскую деятельность, а также независимую деятельность врачей, адвокатов, инженеров, архитекторов, зубных врачей и бухгалтеров

    3.При получении именно ВНЖ Вы обязаны уведомить об этом 

    Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

    Статья 6. Двойное гражданство
     

    3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве

    Все остальное нужно детально прорабатывать, что возможно сделать в рамках индивидуальной консультации в чате — кнопочка рядом с фото юриста(платно).

    С уважением Евгений Беляев

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.