Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Уплата налогов при вывозе наличных заграницу
3

Добрый день

Физическое лицо хочет перевести из Москвы (РФ) в Астану (Казахстан) 150 тысяч долларов наличными (документы на источник денег есть, все деньги легальные).

Суммы более 10 тысяч долларов по закону подлежат декларированию (где надо будет объяснить источник этих средств).

Нужно ли будет платить налоги с этой суммы на границе в РФ и что будет на въезде в Казахстан (там тоже декларировать и налоги платить)?

Спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут

А на таможне могут придраться к большому кол-ву денег?

Мы также хотели с физ.лицом отправить в Астану 15 миллионов туркменских манатов (а это целая спортивная сумка). Не будет ли это воспринято таможенниками обеих сторон как что-то нелегальное?

  • Здравствуйте, Максим!

    Согласно статье 15 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»,

    ввоз и вывоз из Российской Федерации иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляются резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и законодательства Российской Федерации о таможенном деле.

    В силу пункта 7 части 1 статьи 260 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза),

    таможенному декларированию подлежат, в частности, наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации

    Таким образом, как Вы правильно указываете, Вы должны задекларировать денежные средства, общая сумма которых превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации.

    Что касается налогообложения, то можно сообщить следующее. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.