Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Уменьшение торговой площади
3

Добрый день, имеется помещение 15 кв.м (3 на 5 - рисунок в приложении), по договору аренды хочу уменьшить площадь торгового зала, т.к. есть места, которые не используются под торговлю. На рисунке их выделил черными квадратами (перегородок там нет)

Можно ли в договоре указать что арендую 15м из которых торговый зал будет 11м (все что закрашено красным - проход до витрин, место перед витринами и все что за витринами)?

И если я укажу 11 метров, а потом повешу постеры продукции в тех зонах, которые я сделал не торговыми (обведены черным), то они перестанут считаться таковыми, и для налоговой это будет торговым залом тоже?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Сергей!

    Если договор долгосрочный, то он подлежит обязательной регистрации в ЕГРН, при этом

    3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.http://www.consultant.ru/docum...

    С весны 2018 года правовая позиция Росреестра в части требования техплана при поступлении на государственную регистрацию договора аренды части здания, помещения и т.д. была скорректирована ВС РФ, а именно ВС РФ сделан вывод, что отсутствие в государственном кадастре сведений о части передаваемого в аренду объекта недвижимости не препятствует госрегистрации договора аренды части здания (помещения). Учет переданной в пользование части объекта недвижимости является правом, а не обязанностью собственника или иного лица, в пользу которых установлены или устанавливаются ограничения (обременение) вещных прав на такие объекты.



    Приведу выдержку и судебного акта:

    Согласно пункту 1 статьи 26 Закона о регистрации государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества. В соответствии с пунктом 3 данной статьи в том случае, если в аренду сдаются здание, сооружение, помещения в них или части помещений, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагаются кадастровые паспорта соответственно здания, сооружения и помещения с указанием размера арендуемой площади. Договор аренды помещения или части помещения регистрируется как обременение прав арендодателя соответствующего помещения (части помещения).



    В силу пункта 10 статьи 33 Закона о регистрации с 01.01.2013 представление кадастрового паспорта объекта недвижимого имущества не требуется, если кадастровый паспорт, план такого объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный настоящим Федеральным законом и содержащий описание такого объекта недвижимого имущества, ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.



    В пункте 9 постановления Пленума N 73 разъяснено, что, разрешая споры об оспаривании отказа в государственной регистрации договоров аренды, судам необходимо учитывать, что, по смыслу пунктов 2, 3 статьи 26 и пункта 10 статьи 33 Закона о регистрации, представление на государственную регистрацию договора аренды кадастрового паспорта на обременяемое арендой недвижимое имущество необходимо лишь в случае, если такой паспорт ранее не был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов; отсутствие кадастрового паспорта части помещения не может являться безусловным основанием для отказа в государственной регистрации договора аренды, если имеется подписанный сторонами документ, содержащий графическое и/или текстуальное описание той части недвижимой вещи, пользование которой будет осуществляться арендатором (в том числе с учетом данных, содержащихся в кадастровом паспорте соответствующей недвижимой вещи), и из этого описания следует, что предмет договора аренды согласован сторонами.http://pravoved.ru/away/?to=MwAAYQcCCA8BZwBwNkp7GRYcLh8DAAACNigHPjEZLjA9MRs%2BAAsfRS8vDTIoRCMXMCBkKh56ACc9P19KAAAHdxx3LUYCB1xK">www.garant.ru/products/...



    Таким образом, в настоящий момент предоставление техничесго плана не требуется. Достаточно приложить выкопировку из техпаспорта (техплана) всего здания с указанием передаваемой в аренду части (обычно указывается выделением границ и штриховкой выделенной площади), т.е. так, как Вы указали…

    Можно ли в договоре указать что арендую 15м из которых торговый зал будет 11м (все что закрашено красным — проход до витрин, место перед витринами и все что за витринами)?

    В данном случае предмет договора будет согласован и однозначно определен.

    С уважением, Алина Пучко.

Спасибо за ответ, но меня больше нюансы интересуют по поводу площади, для налоговой будет нормально, что я выделяю именно так зоны, не будет ли считаться все таки вся комната торговым залом? И что если я размещу на стенах, которые не включены в торговый зал постеры с продукцией? Вот итоговая схема, которую хочу сделать как приложение к договору (14.6 метров общая арендуемая площадь, из них 12 метров под торговый зал)

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.