Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Уменьшение налогооблагаемой базы НДФЛ при убытках по операциях с ценными бумагами
2

Добрый день! У меня следующая ситуация. Я совершаю на бирже операции с ценными бумагами. В 2017 году у меня сыормировалась прибыль в размере немного превышающем 1 млн.рублей. За год до этого (в 2016) был убыток. К сожалению, декларацию 3-ндфл не подавал, поэтому налогооблагаемую базу не уменьшил. На текущий момент возникло требование фнс об уплате налога в размере 138 тыс.рублей. Могу ли я уменьшить налогооблагаемую базу в связи с убытками в 2016 году или уже поздно и налог придется уплатить в полном обьеме?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Кирилл, добрый день! Согласно ст. 220.1 НК РФ

    Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
    Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученных в предыдущих налоговых периодах убытков. При этом убыток, не перенесенный на ближайший следующий год, может быть перенесен полностью или частично на следующий год из последующих девяти лет с учетом положений настоящего пункта.

    при этом,

    Учет убытков в соответствии со статьей 220.1 настоящего Кодекса осуществляется налогоплательщиком при представлении налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

    В общем то с учетом приведенных норм Вы можете представить налоговую декларацию за соответствующий период сейчас, при наличии документов, подтверждающих убытки возникнет снование для их учета в соответствующем налоговом периоде, т.е. в 2017 году

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.