Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Требуется ли уплата госпошлин при внесении физическим лицом своего имущества в виде пая?
2

Добрый день. У меня есть автомобиль. И я являюсь пайщиком потребительского кооператива. Как узнать, требуется ли уплата госпошлин при внесении мной (физическим лицом) своего имущества (движимого и недвижимого) в виде пая в потребительский кооператив? Информации в интернете об этом практически нет. Благодарю

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Александр, здравствуйте,
    Оплата госпошлины при внесении имущества в виде пая в потребительский кооператив не требуется в силу следующего:
    Во-первых, исходя из самого понятия государственной пошлины, установленной в ч. 1 ст. 333.16 НК РФ
    Исходя из ч. 1 ст. 333.16 НК РФ государственная пошлина представляет собой сбор при обращении в органы публичной власти за совершение юридически значимых действий. Потребительский кооператив – данным органом не является.
    Во-вторых, Налоговый Кодекс содержит перечень юридически значимых действий, за совершение которых необходимо уплатить госпошлину. Внесение пая в потребительский кооператив в данном перечне отсутствует.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.