Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Создание системы бизнеса на основании предоставления грузчиков в аренду клиентам
3

Здравствуйте!

Я создаю систему бизнеса на основе предоставления грузчиков в аренду клиентам.

Чтобы узаконить отношения между мной и грузчиками, был принят вариант заключения Агентского договора (в результате прочтения дискуссий на этом сайте). В этом случае якобы грузчики платят мне процент со своей выручки, за который я и плачу налог. Но по факту, я получаю деньги и я плачу им.

Вопрос: 1) как мне отчитаться за эту прибыль, если Клиент перечисляет на мой расчетный счёт всю сумму (зарплату грузчиков+мою комиссию). То есть по договору я получаю 100 рублей, а по факту на счёт приходит 300 рублей. Конечно хотелось бы платить налог со 100руб, а с 300руб.

2) писали, что чтобы не заключать договор с каждым грузчиком можно разместить на своём сайте договор оферты (как у фирм такси). Не могу понять, как это работает. Как он распространяется сразу на всех?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Кирилл!

    1) как мне отчитаться за эту прибыль, если Клиент перечисляет на мой расчетный счёт всю сумму (зарплату грузчиков+мою комиссию). То есть по договору я получаю 100 рублей, а по факту на счёт приходит 300 рублей. Конечно хотелось бы платить налог со 100руб, а с 300руб.

    Если вы будете юрлицом или ИП и будете применять упрощенку или уплачивать налог на прибыль, то вашим доходом будет являться именно ваша комиссия. То есть 100 рублей. Это следует из п.9 ст.251 НК РФ. 

    2) писали, что чтобы не заключать договор с каждым грузчиком можно разместить на своём сайте договор оферты (как у фирм такси). Не могу понять, как это работает. Как он распространяется сразу на всех?

    Тот грузчик, который так или иначе согласился с данным договором в интернет (поставил галочку или нажал соответсвующую подтверждающую кнопку) акцептует вашу оферту. То есть принимает описанные условия договора. 

Благодарю.
Моей комиссией по договору будет 100 рублей. Но на мой счёт придёт 300 рублей. По идее мой доход 300 руб. Чтобы платить налог со 100 рублей, нужно показать либо расходы 200 руб. на зарплату или как?… думаю точно не так. Потому что это будет не объяснимо для Налоговой.
Не могу понять, как агентский договор можно использовать, чтобы клиент платил мне всю сумму, а я платил налог только за свою часть прибыли по договору.
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.