Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Сможет ли супруг получить налоговый вычет?
2

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До вступления в брак, мною был рожден сын, в свидетельстве о рождении которого, в графе "отец" стоит прочерк. На момент вступления в брак, сыну было 10 лет. Ранее в браке я не состояла. Муж не усыновлял и не оформлял опекунство над ним. Может ли мой супруг вернуть налог на лечение моего сына, с учётом того, что на момент лечения и я и ребенок находились на его обеспечении, тк я была в декрете?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Анита.

    Нет у Вашего супруга права на налоговый  вычет, к сожалению. Круг получателей вычета ограничен п.3 ст.219 Налогового кодекса  Российской Федерации. И по смыслу, и исходя из буквального толкования это могут быть только юридические родители ребенка. А вашем случае Ваш супруг таковым не является. Вы сами указываете

    в свидетельстве о рождении которого, в графе «отец» стоит прочерк. На момент вступления в брак, сыну было 10 лет. Ранее в браке я не состояла. Муж не усыновлял и не оформлял опекунство над ним.

    Анита

    Поэтому, увы.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.