Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Распределение налога 6% УСН
2

У меня ИП УСН 6%

У меня много оквэд и деньги я получаю за разные виды деятельности

по одному оквэд я получаю деньги за услуги

по другому за продажу товарва

по третьему буду получать за услуги по агентскому договору-аферты и 6% буду платить только с агентской комиссии, а не с все полученной суммы

Но ведь налог я буду платить разово за все. раз в квартал буду перечислять итоговую сумму в налоговую.

как налоговая определит сумму в разрезе каждой отдельной деятельности?

Например - если у меня с налоговой возникнут споры касаемо отдельно касаемо агентских начислений и налога с них, как они определят сколько я налога заплатил конкретно по этой услуге из обшей массы поступивших от меня налоговых отчислений?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Сергей!

    В КУДИР Вы должны отражать только сумму агентского вознаграждения. Это подтверждает и Минфин РФ в своих письмах, например:

    Письмо Минфина РФ от 20.09.2007 N 03-11-04/2/229


    Подпунктом 9 п. 1 ст. 251 Кодекса установлено, что при определении объекта налогообложения не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
    В связи с этим организация-агент, применяющая упрощенную систему налогообложения и осуществляющая прием платежей от физических лиц за услуги сотовой связи и коммунальных платежей через аппараты (терминалы), в Книге учета доходов и расходов, форма и Порядок ведения которой утверждены Приказом Минфина России от 30.12.2005 N 167н,учитывает только сумму агентского вознаграждения.

    Если у налоговой возникнут вопросы при проверке КУДИР, например при выездной проверке, то Вы можете все подобные вопросы разъяснить, представив агентский договор (тот факт, что он у Вас в виде акцептованной оферты. значения не имеет).

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.