Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Предусмотрен ли налоговый вычет на двоих?
2

Добрый вечер.Скажите пожалуйста мы с мужем брали квартиру на ипотеку за 4000 000 можно ли основной налоговый вычет на двоих оформить, процентный налоговый вычет только на мужа? Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый вечер! Рохат, при покупке в совместную собственность супруги самостоятельно определяют, какой долей вычета воспользуется каждый из них. Значит, в вашем случае вычет (с 2 млн руб.) может быть распределен в соответствии с письменным заявлением, представляемым в налоговый орган.

    Если ивы захотите поделить вычет в соотношении 100 и 0%, один из супругов сможет применить его в полном объеме и вернуть из бюджета 260 тыс. руб.

    При приобретении жилья в общую собственность размер имущественного налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, распределяется между совладельцами в соответствии с видом собственности: долевая или совместная. При покупке супругами квартиры в долевую собственность вычет делится строго в соответствии с размером доли, принадлежащей каждому.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.