Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Предусмотрен ли налог на прибыль от продажи авто?
3

Добрый день! Я приобрел авто новый из салона в августе месяце. Планирую оформить договор купли-продажи, то есть продать авто. Цена чуть меньше, чем та, за которую покупал. То есть авто во владении меньше 3-х лет, но продаю я его за меньшую стоимость, чем покупал. Вопрос: должен ли я в таком случае платить какой-то налог?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Дмитрий!

    Налогом не облагаются (Налоговый кодекс РФ, гл. 23.ст. 220):

    — если проданный автомобиль был у вас во владении больше трех лет, и есть документы, это
    подтверждающие (договор купли-продажи, накладная на авто).

    — если проданный автомобиль был у вас во владении меньше
    трех лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи.

    — если вы продали автомобиль за сумму менее чем 250000 руб. (размер налогового вычета)

    Но налоговая декларация в 2-х последних случаях подается в любом случае.

    Если же вы владели автомобилем менее трех лет, никакие
    документы, подтверждающий его первоначальную стоимость не сохранились, и сумма
    продажи превышала 250000 руб., то вам придется заплатить налог.

    Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
    Желаю Вам удачи!

Спасибо за ответ. У меня второй случай, конечно, есть все документы.

Но я не понял, я должен все равно подать декларацию? нулевую? я ведь не должен платить налог

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.