Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Предусмотрен ли имущественный вычет при продаже квартиры?
2

Добрый день. Ситуация следующая. Приобретаем с супругой квартиру в ипотеку. Продавец мой родной брат.

Квартира ему была подарена и находится в собственности менее трех лет, т.е. возникает необходимость уплаты налога со всей суммы.

Известно что при продаже квартиры он может рассчитывать на имущественный вычет (уменьшение налогооблагаемой базы на 1млн).

Но только не при продаже родственнику, т.е. мне. Но ведь супруга является созаемщиком, и получается часть квартиры будет у нее в собственности.

Собственно вопрос в том, может ли продавец (брат) при таких условиях рассчитывать на полный имущественный вычет, половину (за счет доли супруги), или вовсе не может?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Павел, здравствуйте

    Нет препятствий в использовании налогового вычета братом, никаких ограничений, связанных с продажей объекта недвижимости близкому родственнику или взаимозависимому лицу  ст.220 НК РФ не содержит. Есть ограничение на вычет, связанный с приобретением, но это совершенно другое.

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

    1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);


    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
    1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
    в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;


    2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.


    3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);
    4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:

    от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;
    от реализации ценных бумаг;

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.