Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Помогите фрилансеру разобраться с налогами
2

Здравствуйте.Я физическое лицо. Оказываю фриланс-услуги и услуги по обучению не требующему лицензирования для иностранных компаний, деньги поступают переводом на мой личный счет, правильно ли я понимаю, что должен платить налог 13% со всех сделок и сдать 3-НДФЛ. Очень нужен опытный юрист в этой сфере.

Upd. Обязательно ли оформлять ип для такой деятельности? 

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • что должен платить налог 13% со всех сделок и сдать 3-НДФЛ. Очень нужен опытный юрист в этой сфере.

    Иван

    Иван, добрый вечер! В общем то да. Если заказчики являются иностранными лицами и не имеют представительства в РФ они не исполняют предусмотренные ст. 226 НК РФ обязанности налоговых агентов по удержанию и уплате за Вас НДФЛ. Соответственно НДФЛ за себя Вы платите сами на основании подаваемой по окончании года (не позднее 30 апреля) декларации, срок уплаты налога -не позднее 15 июля. Если доход постоянный есть смысл подумать о регистрации в качестве ИП с целью минимизации налогообложения путем выбора одного из спец режимов (ПСН, УСН)

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.