Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Получение налогового вычета при покупке доли квартиры в 2018 году
2

Добрый день! Ситуация следующая. В 2018 году купил квартиру в доле 1/2  (+1/2 у человека, с которым не состою в официальных отношениях). В 2018 же получил акт приёма - передачи. Планирую сделать имущественный вычет в 2019 году. Вопросы следующие.

1. На сколько я понимаю, я могу претендовать на вычет с половины суммы. Если квартира была без отделки и я хочу добавить в вычет стоимость материалов и работ, эти расходы так же будут делиться на два?

2. Квартира взята в ипотеку. Как рапределяется вычет на проценты - в отношении долей или по факту уплаты каждым собственником.

3. Я хочу подать в декларацию в начале года, но к этому времени у меня будет 2-НДФЛ только от одного источника дохода. Могу ли я не дожидаться деклараций от других источников? Если после подачи декларации 3 НДФЛ в налоговую будут приходить другие декларации 2 НДФЛ, доход по которым я не указывал в 3 НДФЛ, сможет ли налоговая отказать в вычете по причине недостоверных сведений о доходе?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Олег, добрый вечер! По заданным Вами вопросам могу пояснить следующее:

    Согласно Налоговому кодексу ст.220, если Вы являетесь резидентом РФ, систематически уплачиваете налоги, то право на вычет на покупку доли в праве на квартиру у Вас есть. Но надо учитывать следующее:

    «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.11.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.12.2018)

    НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

    Если Вы купили квартиру в строящемся доме, то расходы также будут включены в расходы на приобретение квартиры:

    4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы: расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
    расходы на приобретение отделочных материалов;
    расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;
    5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;

    Далее, так как у вас оформлена долевая собственность, то каждый участник (если отношения возникли с 1 января 2014 года) может получить вычет на сумму понесенных им расходов:

    В общей долевой собственности то каждый участник долевой собственности  должен подтвердить понесенные на ее приобретение расходы самостоятельно и именно на сумму этих расходов ему будет предоставлен налоговый вычет (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 28 ноября 2014 г. № 03-04-05/60785).

    ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/actual/nalog/ndfl/3-ndfl/deduction/home/#ixzz5acV1Opfe

    «Если налогоплательщик подал заявление о предоставлении налогового вычета на покупку жилья в 2018 году, получить вычет из доходов предыдущих периодов он сможет только за 2017, 2016 и 2015 годы. При этом не имеет значения момент приобретения квартиры, поскольку ограничений на срок обращения за вычетом не установлено (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 29 апреля 2014 г. № 03-04-05/20134).

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.