Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Покупка недвижимости на Кипре, когда и продавец и покупатель резиденты РФ
3

Добрый день!

Собираюсь приобрести недвижимость на Кипре.

Насколько я понимаю, продавец недвижимости, также как и я, гражданин, а значит и валютный резидент РФ.

Расчеты было запланировано осуществлять с моего счета на Кипре на счёт продавцу также на Кипре.

Правильно ли я понимаю, что в этом случае это незаконная валютная операция? Если это действительно так, есть ли способ сделать её законной? И какая ответственность возникает у покупателя в случае проведения такой сделки?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
А вроде с 01.01. 2018 уже не действует правило 183 дней и гражданин является валютным резидентом, если он хотя бы 1 день пробыл в России, разве не так?
  • Добрый день, Ирина!

    Такая валютная операция между резидентами запрещена. Согласно ст.9 Закона о валютном регулировании такой расчет между резидентами может осуществляться только на счет покупателя, открытый в уполномоченном банке. 

    Статья 9. Валютные операции между резидентами

    1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
    13) переводов физическим лицом — резидентом иностранной валюты в Российскую Федерацию со счетов, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета в уполномоченных банках;

    Согласно ст.15.25 КоАП  такая операция чревата наложением штрафа в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.