Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Подпадает ли ИП под налоговые каникулы
2

Здравствуйте, вопрос по налоговым каникулам.

Я являюсь ИП в Москве

1. зарегистрирована как ИП впервые в 2018 г.

2. Применяю УСН

3. Оказываю услуги по переводу с одного языка на другой

4. Доходы от льготной деятельности более 70%

5. У меня менее 15 сотрудников.

Руководствуясь этими пунктами из памятки Эльба, которую мне выдали при регистрации ИП, я указывала ставку по УСН 0%.

А сейчас, открыв закон, увидела, что деятельность по переводу перечислена как относящаяся к патентной деятельности. Как правильнее всего поступить в сложившейся ситуации? Можно ли купить патент задним числом? Придется ли теперь заплатить 6% от оборота? Что делать с просрочкой авансовых платежей за 2018 г? Как поступить с 2019 годом, в который я тоже теоретически подпадаю под налоговые каникулы?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Анна Аркадьевна.

    Перейти на патентную систему задним числом Вы не можете. Соответственно за 2018 год нужно будет заплатить налог УСН и сдать декларацию. За то, что не платили в 2018 году авансовые платежи, налоговая начислит пеню.

    Что касается возможности применения налоговых каникул. Согласно закону г. Москвы от 18.03.15 № 10 налоговые каникулы предоставляются ИП, оказывающие услуги по переводу на патентной системе налогообложения.

    Есть разъясняющее письмо Минфина от 23 марта 2015 г. N 03-11-10/15651, согласно которому если ИП, зарегистрированный впервые, изначально находился на ОСНО, а затем перешел на УСН, то он вправе рассчитывать на налоговые каникулы с момента перехода на УСН. Полагаю, что такой же подход может быть применен и к Вам.

    При этом если впервые зарегистрированный после 1 января 2015 года индивидуальный предприниматель с момента государственной регистрации применял общий режим налогообложения, то на упрощенную систему налогообложения он вправе перейти со следующего налогового периода, то есть с 1 января 2016 года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 31 декабря 2015 года (пункт 1 статьи 346.13 Кодекса). Соответственно, с 1 января 2016 года указанный индивидуальный предприниматель вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов в течение двух налоговых периодов за 2016 и 2017 годы.

    Вместе с тем, для минимизации рисков рекомендую обратиться по Вашей ситуации в Минфин. Сделать это можно электронно https://www.minfin.ru/ru/appea...

    В течение месяца должны дать ответ.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.