Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Подача деклараций ИП на ОСНО с ПСН без сотрудников (НДС, 3-НДФЛ, 4-НДФЛ?)
2

Здравствуйте. 

В прошлом году ИП было на общей системе, вопрос касается отчётности по ней.

ИП было открыто в июне, заявление о переходе на УСН своевременно подано не было. Деятельность во втором и третьем кварталах не велась, движений по счетам не было, и по тем кварталам были поданы единые упрощенные налоговые декларации. В августе был получен патент (действующий с августа) и в четвёртом квартале деятельность велась по патенту. 

Как должна выглядеть налоговая отчётность за четвертый квартал/год?
Работников нет, код деятельности 62.01 (разработка компьютерного программного обеспечения) 

Когда в последний раз подавал ЕУНД спросил в отделении налоговой о необходимости подачи 4-НДФЛ, сказали, что не требуется – только НДС и 3-НДФЛ.

 Более конкретно интересуют следущие вопросы: 

  • Какую отчётность сдавать и когда? Нулёвку сдать не могу снова? Поиск бланков для НДС и бланка для 3-НДФЛ вывели на одну и ту же форму.
  • Если бланк действительно один и тот же, то можно сдать 1 раз до 25-ого января и как декларацию по НДС и как 3-НДФЛ?
  • Нужно ли указывать ли доход по деятельности, покрываемой ПСН, в каком-либо из этих документов или вписать нули?
  • Имущественный налог, по идее меня не касается, если правильно понимаю. Веду деятельность по месту проживания и оплачиваю его как физ лицо, да еще и патент. Или всё же надо?
  • Читал, что с некоторых пор декларация по НДС подаётся только в электронном виде. Где это делается, через Личный Кабинет ИП налоговой? Он сейчас в полудохлом состоянии, со многих разделов советует обратиться в отделение ИФНС. 

Может посоветуете хорошую онлайн-бухгалтерию, где можно заплатить и они всё заполнят за меня? Если правилами площадки не запрещены подобные рекомендации.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Сергей!

    Предприниматель на патентной системе налогообложения освобождается от уплаты:
    – НДС (за исключением НДС при импорте товаров и при проведении операций по договорам совместной деятельности, доверительного управления имуществом или по концессионным соглашениям);
    – налога на имущество физических лиц (только в отношении имущества, которое используется в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система, за исключением имущества, с которого налог платят с кадастровой стоимости);
    – НДФЛ (только в части доходов, полученных при осуществлении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения).

    Это следует из пунктов 10 и 11 статьи 346.43 НК.

    При этом ИП освобождается от всех обязанностей, связанных с исчислением этих налогов. В том числе от обязанности по предоставлению деклараций.  

    Какую отчётность сдавать и когда? Нулёвку сдать не могу снова? Поиск бланков для НДС и бланка для 3-НДФЛ вывели на одну и ту же форму.
    Если бланк действительно один и тот же, то можно сдать 1 раз до 25-ого января и как декларацию по НДС и как 3-НДФЛ?

    Налоговый период по НДС — куартал. 4-й квартал у вас полностью попадает под ПСН, а значит сдавать декларацию по НДС не нужно, так как весь квартал у вас был только патентный вид деятельности. 

    А вот НДФЛ — годовой налог. Декларацию 3-НДФЛ лучше сдать, так как в году были периоды, когда вы были только на общем режиме. При этом в декларации будут только нули, так как у вас вся деятельность относится к патенту.   

    Имущественный налог, по идее меня не касается, если правильно понимаю. Веду деятельность по месту проживания и оплачиваю его как физ лицо, да еще и патент. Или всё же надо?

    Налог на имущество платите как физлицо на основании уведомлений налогового органа. Как ИП вы освобождены от налога.

    Читал, что с некоторых пор декларация по НДС подаётся только в электронном виде. Где это делается, через Личный Кабинет ИП налоговой?

    Да,  НДС сдается в электронном виде, но вам его сдавать не нужно, как было сказано выше. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.