Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Плачу налог с объекта ЕНВД, который не переведен в нежилой фонд. Что грозит?
3

Добрый день!

Я ИП. У меня торговая площадь 25 м2. Есть договор с ООО на аренду помещения (оплата происходит с расчетного счета моей организации на расчетный счет ООО собственника). Но в договоре нет кадастрового номера объекта. Есть подозрения, что помещение не переведено в нежилой фонд.

Я уже зарегистрировал в налоговой это помещение, как объект с которого буду платить ЕНВД. Соответственно собираюсь поставить туда онлайн кассу для приёма наличности и безнала, хочу работать по-белому.

Вопрос: налоговая как-то может узнать о том, что это помещение жилое? Не получится так: я не могу пользоваться этой торговой площадью и тем более платить налог ЕНВД, и налоговая пересчитает мне всё по УСН?

Подскажите, пожалуйста, какие санкции может применить налоговая ко мне в случае обнаружения данной информации?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
К стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. Кданной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты. 

… крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты. 

Бизнес-центр подходит?  

В договоре аренды прописано, что цель использования помещения «офисные цели».  Теоретически цель можно поменять.

  • Андрей, добрый день!

    Ст. 346.27 НК РФ даны определения следующим терминам:

    стационарная торговая сеть - торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям;

    стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, — торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны;

    Как видно, объект, в котором происходит торговля товарами, должен иметь торговый зал. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. 

    Также подтвердить, что объект предназначен для торговли, можно с помощью всё тех же правоустанавливающих (инвентаризационных) документов, в которых указано его функциональное назначение.

    В Письме Минфина России от 01.02.2012 № 03-11-06/3/5 (о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности) сказано:

    При этом если данные инвентаризационных и правоустанавливающих документов на помещение, используемое в целях ведения предпринимательской деятельности (в частности розничной торговли), не соответствуют данным фактического использования помещения (по причине перепланировки, реконструкции, переоборудования и т.д.), то следует внести соответствующие изменения в указанные документы. 

    http://www.n-kodeks.ru/legisla...

    Как установлено ст. 17 ЖК РФ

    1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
    2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

    ИП вправе использовать в своей предпринимательской деятельности жилое помещение, если проживает в нем, соседи не против предпринимательства в жилом помещении и, если для ведения деятельности жилое помещение не требуется переводить в нежилое. Торговые помещения не относятся к категории жилых, т.е. торговать в жилом помещении законом не допускается, в таком случае оно будет использоваться не по назначению. Причем положения НК РФ о применении ЕНВД четко устанавливают в каких помещения может происходит торговля с использованием ЕНВД.

    Если налоговая обнаружит, что торговая деятельность осуществлялась в жилом помещении, то доначислит Вам налог по общей системе налогообложения.

    Поэтому советую Вам запросить у арендодателя правоустанавливающие документы на помещение и снять копии для себя, если помещение нежилое. Если жилое, не арендовать такое помещение.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.