Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Отказ в предоставлении налогового вычета после увольнения с работы
2

Да если можно, подскажите пожалуйста. Я о налоговом вычете по ипотеке, хотела навести справку?

И потека с 2007 г. налоговые вычеты получали и я и муж. Но у меня тяжело заболела мама и я была вынуждена уволиться с работы, я пенсионерка. Мне в Налоговой сказали, что мне вычеты не положены так как нет дохода. Но я всё равно же принимала участие в погашении долга по ипотеке из своей пенсии. Но мне наотрез было отказано. А сейчас я читаю вот такую информацию. —

Вычет можно получить в том случае, если был совершён акт приобретения жилья. Это актуально даже в том случае, если за последние три года пенсионер не имел никаких доходов. Это значит, что он может оформить вычет за счёт супруга, если доходы имелись у него.

ТАК ВСЁ ТАКИ Я ИМЕЮ ПРАВО ПОЛУЧИТЬ НАЛОГОВЫЁ ВЫЧЕТ, ДА И ПРОЦЕНТЫ БАНКУ ТОЖЕ И Я ОПЛАЧИВАЛА. Вопрос такой мне всё таки обратиться в Налоговую… А если они опять откажут… то куда мне обратиться?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Если пенсионер нигде не работает, то такой гражданин не может претендовать на возврат налогов. Т.к. если он получает государственную пенсию, которая не облагается налогом (п.2 ст.217 НК РФ) у него нет уплаченных в бюджет сумм налога. Значит и возвращать из бюджета ему нечего. Но это не относится к доходам от: от продажи недвижимости, акций и другого имущества; сдачи жилья и нежилых помещений в аренду, при этом надо знать, что договора аренды заключенные на срок до одного года не подлежат регистрации, но и при наличии таковых, вычет предоставляется на тех же основаниях; других доходов, с которых заплачен  НДФЛ. Если гражданин находящийся на пенсии не работает, но имеет вышеперечисленный доход, облагаемый НДФЛ, то он может претендовать на налоговый вычет на общих основаниях.

    В случае если неработающий пенсионер не имеет таких доходов и живёт только на пенсионные выплаты, то согласно п.10 ст.220 НК РФ в некоторых случаях можно перенести налоговый вычет на прошлые налоговые периоды в которых пенсионер имел доход, облагаемый НДФЛ.

    Независимо от даты покупки квартиры, в большинстве случаев пенсионер может вернуть уплаченный НДФЛ за 4 последних календарных года. Но чтобы перенести на предшествующие сроки налоговый вычет на недвижимость, пенсионеру нужно в тех периодах иметь соответствующий доход, в противном случае льгота предоставлена не будет.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.