Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Оплачивать ли НДФЛ по социальной выплате за изымаемое жилое помещение?
2

Помогите, пожалуйста, разобраться. Моей бабушке произвели социальную выплату за изымаемое жилое помещение. Облагается ли эта выплата НДФЛ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • К пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся, в частности, пособия по безработице, беременности и родам.

    Обратите внимание! На пособие по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) льготный режим не распространяется. Такое пособие облагается НДФЛ.

    Основные вопросы на практике возникают из-за неопределенности понятия «государственное пособие».

    К государственным пособиям относятся пособия, выплачиваемые за счет средств государственных внебюджетных фондов и средств, направляемых в эти фонды из федерального бюджета.

    Таким образом, для того чтобы пособие не облагалось НДФЛ, необходимо, чтобы его выплата была предусмотрена законодательным актом и производилась за счет бюджетных средств.

    Кроме того, Минфин России разъяснил, что исходя из существа указанных в п. 1 ст. 217 НК РФ пособий следует, что не подлежат обложению ндфл не любые пособия, а только те, которые имеют характер возмещения утраты гражданами источника доходов (безработица, беременность и рождение ребенка и т.д.).

    Соответственно, по мнению Минфина, только такие пособия не являются объектом обложения НДФЛ (Письмо Минфина России от 28.09.2007 N 03-04-06-02/194).

    Что же касается пособий, имеющих не компенсационный, а, например, социальный характер, то они должны облагаться НДФЛ в общем порядке.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.