Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли платить налоги со средств, полученных на карту по микрозаймам онлайн?
2

Здравствуйте, беру часто микрозаймы онлайн, оборот по карте получился большой, плачу вовремя, теперь себе накрутила, переживаю, не должна ли я будут заплатить наолог с большого оборота по карте или налоговая видит, что это займы на карту приходят? Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Лариса!

    Согласно п. 1 ст. 212 НК РФ обязанность получателя займа уплатить налог за пользование займом возникает лишь в том случае, если заемщик получает выгоду от пользования займом по сравнению с займом, выданным под условие выплаты процентов, которые составляют 2/3 ставки рефинансирования Банка России (вы пользуйтесь займом, ставка которого менее  7,5 % *2/3 годовых).

    Например, вы получили бесплатный займ, без процентов на год. При пользовании таким займом вы получили выгоду, которая будет = сумма займа *2/3 *7,5 % * срок предоставления займа). Вот из этой выгоды и будет считаться налог.

    Подытоживая изложенное, если вы получаете займы в микрофинансовых организациях, представляется маловероятным, что займы, выдаваемые данными организациями будут выдаваться Вам под такие маленькие проценты.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.